Войти в почту

Посол в РФ заявил, что в Йемене сожалеют об отказе хуситов продлить перемирие в стране

МОСКВА, 7 октября. /ТАСС/. Правительство Йемена сожалеет о том, что хуситы отказались продлить перемирие в октябре, а попытки спецпосланника генсека ООН Ханса Грундберга их переубедить не принесли результата. Об этом заявил ТАСС посол республики в Москве Ахмед Салем аль-Вахейши.

"Правительство Йемена сожалеет о безуспешных усилиях специального посланника генерального секретаря Организации Объединенных Наций по убеждению хуситов выбрать мирный путь и их отказе продлить перемирие в Йемене, начиная с октября", - отметил дипломат.

По его словам, в последнем заявлении Совбеза ООН относительно йеменского урегулирования подчеркивалось, что "требования хуситов в последние дни переговоров препятствовали усилиям всемирной организации по достижению соглашения", угрожая негативными последствиями.

Россия ранее призывала к продлению перемирия в ближневосточной стране и продолжению переговорного процесса между сторонами.

В Йемене с августа 2014 года продолжается противостояние между правительственными силами и вооруженными формированиями хуситов. В наиболее активную фазу оно перешло с вторжением в страну в марте 2015 года коалиции во главе с Саудовской Аравией. Конфликт привел к крупнейшему гуманитарному кризису в мире. По данным ООН, более 24 млн йеменцев (примерно 80% населения страны) нуждаются в гуманитарной помощи, а число внутренне перемещенных лиц превышает 4 млн.

В августе международно признанные власти Йемена и движение "Ансар Аллах" приняли решение продлить перемирие в стране на два месяца. Этот режим прекращения огня истек 2 октября.