Войти в почту

Экзамен на водительские права можно будет сдавать без медсправки

МВД вносит коррективы в правила проведения экзамена на получение водительских удостоверений. Так, из перечня документов, которые должен предоставить кандидат, планируется исключить медицинскую справку. Согласно постановлению, информацию о его здоровье ГИБДД будет получать в электронном виде от Минздрава. Вместе с тем проект постановления ужесточает порядок обмена водительских прав для иностранцев и пересдачи экзамена.

Экзамен на водительские права можно будет сдавать без медсправки
© Motor.ru

Постановление вступит в силу 1 марта 2023 года. Согласно ему, кандидаты в водители больше не обязаны будут предъявлять медицинские справки. Однако от медкомиссии они не освобождаются: всю информацию о противопоказаниях к вождению ГИБДД будет запрашивать самостоятельно у Минздрава.

Также проект ужесточает правила обмена иностранных прав на российские. Водители грузовиков и автобусов (категории С, D, СЕ и DЕ и подкатегории С1, D1, С1Е и D1Е) должны будут предъявлять документ о прохождении аттестации в автошколе. Как отмечает «Коммерсантъ», нововведение напрашивалось давно из-за высокой аварийности по вине мигрантов.

Если кандидат не сдал один из экзаменов с третьей попытки, следующая возможность у него будет минимум через полгода, а не через месяц, как сейчас. Это позволит снизить нагрузку на экзаменаторов.

Как на самом деле будет работать замена водительских прав на QR-коды

У ГИБДД Москвы технический сбой: не выдают права и не регистрируют автомобили

При обмене иностранных прав на российские стаж не обнуляется

Также ГИБДД теперь сможет приостанавливать проведение экзамена и выдачи прав. Основания для этого — истекший срок действия паспорта и медсправки в ходе процедуры, а также отказ гражданина фотографироваться на документ.

С 1 октября 2022 года в России запустили эксперимент по переходу на электронные водительские права. Сотрудники ГИБДД теперь считывают QR-коды в приложении «Госуслуги.Авто», однако необходимость возить с собой пластик не отпала: в случае его отсутствия водителя могут оштрафовать на 500 рублей.

Эксклюзив на страже порядка

Motor.ru: главные новости