Войти в почту

Зеленский ввел в действие решение СНБО о невозможности проведения переговоров с Путиным

Президент Украины Владимир Зеленский ввел в действие решение Совета национальной безопасности и обороны (СНБО) о невозможности проведения переговоров с российским лидером Владимиром Путиным. Соответствующий указ опубликован во вторник на сайте офиса украинского президента.

"Констатировать невозможность проведения переговоров с президентом Российской Федерации Владимиром Путиным", - говорится в документе.

Зеленский поручил правительству обеспечить укрепление обороноспособности Украины путем увеличения поставок военно-технической помощи. Президент также рекомендовал Верховной раде ускорить принятие соответствующих законопроектов о введении санкций против России. Заседание Совбеза прошло 30 сентября. 30 сентября в своем выступлении на церемонии принятия в состав России новых регионов Путин призвал Киев "немедленно прекратить огонь, все боевые действия, ту войну, которую он развязал еще в 2014 году, и вернуться за стол переговоров". По словам президента, Москва к переговорам готова, но не будет обсуждать выбор жителей ДНР, ЛНР, Херсонской и Запорожской областей, "Россия его не предаст", и власти Украины должны относиться к этому свободному волеизъявлению людей с уважением.