Войти в почту

Бюджет Карелии лишился 40 млрд рублей от действия КГН

ТАСС, 3 октября. Потери бюджета Карелии от введения в 2012 году системы для консолидированных групп налогоплательщиков (КГН) составили более 40 млрд рублей. Это сравнимо с доходами региона за 2021 год, сообщил глава республики Артур Парфенчиков в понедельник на парламентских слушаниях на тему "О параметрах проекта федерального бюджета на 2023 год и плановый период 2024 и 2025 годов" в Совете Федерации.

Бюджет Карелии лишился 40 млрд рублей от действия КГН
© ТАСС

"Я хочу, чтобы сегодня в этом уважаемом собрании прозвучал голос региона, который существенно пострадал от того решения по КГН, которое было принято в 2012 году. Наш бюджет за эти годы потерял более 40 млрд рублей. Для сравнения хочу сказать, что это сравнимо со всеми нашими доходами в 2021 году", - сказал Парфенчиков.

Глава региона отметил, что решение 2012 года стало одной из причин, почему Карелия сейчас находится в числе 10 субъектов с наиболее сложной социально-экономической ситуацией. Республика всегда выступала против такой системы уплаты налогов. Парфенчиков попросил предпринять меры на федеральном уровне, чтобы исключить влияние переходного периода после прекращения действия КГН на финансовое положение в регионе.

"Мы посмотрели, при том нормативе, который будет установлен Карелии [на переходный период после прекращения действия КГН], мы снова потеряем более 13 млрд рублей. По крайней мере считаю, что если переходный период и будет, должна быть система, которая исключила бы соответствующий вред бюджетно-финансовой ситуации в регионе", - сказал Парфенчиков.

Он также обратился с просьбой к министру финансов РФ Антону Силуанову, рассмотреть вопрос о налоге на железную руду, который был введен в 2021 году. "Сегодня ситуация в металлургии достаточно сложная, и мы все-таки хотели бы знать, какие здесь планы для того, чтобы вернуться из той экспортной конъюнктуры прошлого года в ту реальную ситуацию, которая имеет место быть сегодня", - сказал глава Карелии.

Спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко сказала, что обращения Карелии по обоим вопросам учтут в итоговом постановлении. "Карелия - это теперь граница с НАТО. Карелия - суровый, сложный край. Они стоически перенесли, когда у них отняли 40 млрд рублей, введя КГН, которые у них забрали, а никто [их] не нашел, по дороге потерялись предприимчивыми компаниями. Поэтому надо отдельно посмотреть - они входят в десятку регионов с отставанием. Конечно, и на налог на железную руду надо посмотреть", - сказала Матвиенко.

Консолидированные группы налогоплательщиков

С 1 января 2012 года на территории Российской Федерации организации, уплачивающие налог на прибыль, имеют право объединяться в так называемые консолидированные группы налогоплательщиков. В связи с этим они получают ряд преимуществ, в том числе для них снижается сумма налога на прибыль и объем налогового контроля. Предельный срок окончания действия договоров о создании КГН - не позднее 1 января 2023 года.

После этого срока часть налога на прибыль организаций - бывших участников КГН - пойдут прямо в региональные бюджеты, а другая часть будет консолидироваться на уровне федерального казначейства и распределяться между субъектами РФ по нормативам, которые утвердят законом о федеральном бюджете.