Войти в почту

Опубликованы договоры о принятии новых территорий в состав России

Подписанные 30 сентября договоры с ДНР, ЛНР, Херсонской и Запорожской областями о принятии в состав России

Опубликованы договоры о принятии новых территорий в состав РФ
© РИА Новости

были

опубликованы сегодня на официальном интернет-портале правовой информации. 23 - 27 сентября в ДНР, ЛНР, Запорожской и Херсонской областях прошли референдумы о присоединении к России. По итогам референдумов в регионах объявили, что большинство избирателей поддерживают это решение. Документы о принятии в состав Российской Федерации новых субъектов были подписаны в Георгиевском зале Кремля 30 сентября 2022 года. В статье первой опубликованных сегодня четырех договоров отмечается, что регионы считаются принятыми в состав Российской Федерации со дня подписания документов. При этом пределы ДНР, ЛНР, Херсонской и Запорожской областей определяются границами их территорий «на день образования и день принятия в Российскую Федерацию и образования в составе РФ нового субъекта». Об этом говорится в статье 4 договоров.

Путин назвал причины трагедии в Донбассе

Также отмечается, что со дня принятия в состав России и образования нового субъекта и до 1 января 2026 года будет действовать переходный период по интеграции этих территорий «в экономическую, финансовую, кредитную и правовую системы» страны. Накануне стало известно, что четыре проекта федеральных конституционных законов о вхождении Донецкой и Луганской Народных Республик, Запорожской и Херсонской областей в состав России внесены президентом Владимиром Путиным в нижнюю палату парламента,

говорится

в сообщении на сайте Госдумы.

«До 1 июня 2023 года в новых республиках и областях будут созданы территориальные органы федеральных органов исполнительной власти. В течение переходного периода также будут учреждены органы прокуратуры и обеспечено функционирование судебной системы РФ. В течение шести месяцев предстоит образовать городские и муниципальные округа в регионах, определить границы муниципальных образований», - пояснил председатель Комитета по госстроительству и законодательству Павел Крашенинников.

Ожидается, что законопроекты будет рассмотрены на заседании 3 октября.

Рамблер: главные новости