Войти в почту

Глава Южной Осетии поздравил жителей Абхазии с Днем освобождения республики

ЦХИНВАЛ, 30 сентября. /ТАСС/. Глава Южной Осетии Алан Гаглоев поздравил в пятницу жителей Абхазии и своего коллегу президента Аслана Бжанию с Днем освобождения Абхазии, отметив, что республика встречает знаменательную дату признанным государством, двигаясь по избранному народом пути.

"От имени народа Южной Осетии и от себя лично направляю вам и всему братскому абхазскому народу самые теплые приветствия и искренние поздравления по случаю знаменательного государственного праздника - Дня освобождения Республики Абхазия. 30 сентября 1993 года мужественный народ Апсны в кровопролитной борьбе за свободу и независимость одержал долгожданную победу. Этот день стал символом героизма, стойкости абхазского народа, его стремления к светлому и достойному будущему", - говорится в поздравительном послании.

Гаглоев отметил, что "сегодня Абхазия встречает знаменательную дату состоявшимся признанным государством, которое успешно движется по избранному народом пути и с уверенностью смотрит в завтрашний день". "Убежден, что наши межгосударственные отношения, наше сотрудничество, представляющее взаимный интерес, и впредь будут развиваться и расширяться на принципах доверия и взаимоуважения", - сказал президент, пожелав Бжания крепкого здоровья и новых впечатляющих успехов в государственной деятельности, а абхазскому народу - мира, благополучия и процветания.

Абхазия в пятницу отмечает День Победы и Независимости. В республике в этот день проходят праздничные мероприятия - возложение цветов к Мемориалу славы, торжественное прохождение подразделений Вооруженных сил и праздничный концерт.

Война с Грузией, длившаяся 413 дней, завершилась 30 сентября 1993 года выдворением войск Госсовета Грузии с территории республики. В этот день на границе по реке Ингур водрузили государственный флаг Абхазии. В боевых действиях с абхазской стороны участвовали порядка 14 тыс. человек, в том числе более 2 тыс. добровольцев из республик Северного Кавказа, южных регионов России, представителей зарубежной абхазской диаспоры. В войне погибли около 3 тыс. человек, в том числе мирные жители, более 5 тыс. человек получили ранения, более 100 человек до сих пор считаются пропавшими без вести.