МИД РФ: агрессивность США растет

Вашингтон пытается мобилизовать своих союзников на все более агрессивное и жесткое противостояние с Россией. Об этом заявил замглавы МИД РФ Сергей Рябков,

МИД РФ: агрессивность США растет
© РИА Новости

пишет

РИА Новости. Дипломат отметил, что сейчас в МИД России вынуждены заниматься «в прямом смысле слова управлением кризисом».

«Все более острым и все более тревожным поведением американцев приходится заниматься постоянно (…) Мы видим их попытки мобилизовать своих сателлитов, своих вассалов, на еще более агрессивное, жесткое противостояние России», - пояснил Сергей Рябков в эфире Первого канала.

При этом замглавы российского внешнеполитического ведомства выразил уверенность, что давление на Россию станет еще сильнее после проведения референдумов о вхождении в ее состав ДНР, ЛНР, Херсонской и Запорожской областей,

пишет

ТАСС.

«Безусловно, ситуация после проведения референдумов не станет проще. Безусловно, те заявки на усиление нажима на Россию, которые прозвучали в том числе и с ооновской трибуны на самом высоком уровне со стороны США и группы государств, которыми они руководят, будут реализовываться», - заметил Сергей Рябков.

По его словам, дипломатическое ведомство к этому готово и намерено продолжать борьбу. 23 сентября в Луганской Народной Республике (ЛНР), Донецкой Народной Республике (ДНР), а также Херсонской и Запорожской областях началось голосование по вхождению регионов в состав Российской Федерации. Голосование продлится до 27 сентября включительно. Президент США Джо Байден уже пообещал, что Вашингтон никогда и ни при каких условиях не признает вхождение территорий в состав РФ, а также заявил о намерении Белого дома работать «над введением дополнительных быстрых и суровых экономических издержек» для Москвы.