Войти в почту

Сенатор: необходимо запретить выезд за границу гражданам призывного возраста

В текущей ситуации необходимо запретить гражданам призывного возраста выезд за пределы России. Такое мнение высказал сенатор от Крыма Сергей Цеков.

Сенатор: необходимо запретить выезд за границу гражданам призывного возраста
© TourDom

По его словам, разрешение на пересечение границы РФ следует выдавать только по медицинским показаниям. Также возможность путешествовать должна сохраняться у россиян, которые не годны к военной службе.

В свою очередь, глава Комитета Совфеда по конституционному законодательству и госстроительству Андрей Клишас ответил своему коллеге на подобный призыв.

«Хотелось бы предложить всем сенаторам вместо нагнетания ситуации уделить внимание вопросам соцподдержки россиян, которые попадают под частичную мобилизацию, и нарушениям в ходе этих мероприятий, о которых сообщают средства массовой информации», – пояснил Андрей Клишас.

Не осталась в стороне и Госдума. Депутат нижней палаты парламента Евгений Попов считает вредными призывы к закрытию границ. Он отметил, что во многих регионах частичная мобилизация уже завершена и о начале нового этапа мероприятий речи пока не идет.

«Не надо повышать тревожность в и без того обеспокоенном обществе. Призывы к закрытию границ излишни и вредны. Граждане имеют право передвигаться так, как им угодно», – заключил Евгений Попов.

Наконец, тему прокомментировал и официальный представитель Кремля Дмитрий Песков. По его словам, власти сейчас не рассматривают никаких дополнительных оснований для ввода запрета на выезд за границу.

Отметим, тему обсуждают и читатели телеграм-канала «Крыша ТурДома». Кроме явной критики заявления сенатора, звучат и подозрения на вброс информации со стороны властей. «Хороший и плохой полицейский. Один нагнетает, другие успокаивают. В итоге все довольны, а чиновники в очередной раз выступили на защиту народа», – написал один из подписчиков.