Войти в почту

Тюменскую облдуму возглавил выходец с Ямала

Председателем Тюменской областной думы избран представитель партии "Единая Россия" Фуат Сайфитдинов. Такое решение региональный парламент принял в ходе заседания 23 сентября, сообщает "Уралинформбюро".

Тюменскую облдуму возглавил выходец с Ямала
© Уралинформбюро

"Сайфитдинов Фуат Ганеевич избран председателем Тюменской областной думы седьмого созыва", – говорится в решении народных избранников.

Кандидатура выходца из ЯНАО была поддержана депутатами единогласно. Других кандидатов на пост спикера Тюменской облдумы не выдвигалось.

"Фуат Ганеевич – опытный управленец и политик. Он уже много сделал для развития Ямала и всей Тюменской области. Отличительная черта нового спикера регионального парламента – вдумчивый профессиональный подход к законотворческой деятельности", – охарактеризовал Сайфитдинова губернатор Тюменской области Александр Моор.

Глава региона отметил, что в Тюменской области между исполнительной и законодательной властью выстроены конструктивные, рабочие отношения. Избрание Фуата Сайфитдинова на пост спикера регионального парламента укрепит эту традицию, уверен Александр Моор.

Фуат Сайфитдинов родился 6 июля 1950 года в ХМАО, с 1975 года жил и работал на Ямале. В 1994 году был впервые избран депутатом Тюменской облдумы. С 1999-го стал заместителем губернатора и вице-губернатором ЯНАО. С 2007 года вновь заседает в региональном парламенте. В последнее время был зампредседателя парламентского комитета по бюджету, налогам и финансам.

Прежний спикер облдумы Сергей Корепанов скончался 28 июня в Тюмени. Накануне депутаты официально прекратили его полномочия.