Войти в почту

Председателем СО РАН снова избран Валентин Пармон

Сибирское отделение Российской академии наук он возглавляет с 2017 года. 

Председателем СО РАН снова избран Валентин Пармон
© НДН.Инфо

Выборы главы СО РАН в среду завершились победой академика Валентина Пармона — доктора химических наук, профессора и председателя Сибирского отделения РАН с 2017 года.

«21 сентября 2022-го в Москве на Общем собрании СО РАН тайным голосованием председателем СО РАН избран академик Валентин Пармон, он набрал 99 голос за, другой претендент, академик Игорь Бычков [кандидат от Иркутского филиала СО РАН], получил 31 голос», — сообщает сайт Сибирского отделения Российской академии наук.

В своей предвыборной программе Пармон отмечает курс на технологический суверенитет России и «восстановление полномочий и имиджа РАН»

Валентин Пармон родился в Бранденбурге в 1948 году, окончил Московский физико-технический институт и в 1997 году стал академиком. Его специализация — катализ, нетрадиционные источники энергии. В 2017 году впервые избран председателем СО РАН — тогда он получил 151 голос против . Кроме того, он занимает должности научного руководителя Института катализа в Новосибирске и председателя научного совета СО РАН по проблемам озера Байкал.

Напомним, что во вторник президентом Российской академии наук был избран Геннадий Красников — специалист по информационным технологиям. Его оппонентом был физик Дмитрий Маркович. Бывший президент РАН Александр Сергеев свою кандидатуру с выборов снял буквально за сутки, заявив о психологическом и административном давлении на членов академии.

Сибирское отделение существует с 1957 года. Его первый председатель — основатель новосибирского Академгородка, Михаил Лаврентьев.