Войти в почту

МИД РФ назвал безнравственным решение Британии не звать Россию на похороны Елизаветы II

МОСКВА, 15 сентября. /ТАСС/. Решение британских властей не приглашать российскую сторону на церемонию похорон королевы Елизаветы II глубоко безнравственно. Об этом говорится в распространенном в четверг комментарии официального представителя МИД РФ Марии Захаровой.

МИД РФ назвал безнравственным решение Британии не звать Россию на похороны Елизаветы II
© ТАСС

"МИД Великобритании проинформировал посольство России в Лондоне о решении воздержаться от направления российской стороне, в том числе руководству российского посольства, приглашений на траурные мероприятия в связи с кончиной Королевы Елизаветы II. <…> Рассматриваем эту британскую попытку использовать национальную трагедию, затронувшую сердца миллионов людей во всем мире, в геополитических целях для сведения счетов с нашей страной в дни траура как глубоко безнравственную", - говорится в сообщении.

Российская сторона, несмотря на решение Лондона не приглашать ее на церемонию похорон королевы Елизаветы II, выражает глубокие соболезнования британскому народу в связи с большой утратой. "Приходится констатировать, что объединительный образ Королевы Елизаветы II, которая за время своего правления принципиально не вмешивалась в политику, не стал препятствием для разделяющих выпадов Лондона, подчиненных решению собственных конъюнктурных задач, - отметила дипломат.

По словам Захаровой, "в качестве предлога для такого шага англичане назвали продолжающуюся специальную военную операцию России на Украине". "Это особенно кощунственно перед памятью Елизаветы II, которая как известно, служила в годы Второй мировой войны в рядах территориальной обороны британских вооруженных сил, сражавшихся с нацистами и их украинскими пособниками Степаном Бандерой и Романом Шухевичем, - подчеркнула она. - Сейчас британские элиты на их стороне. А в Москве помнят и продолжают чтить память всех ветеранов, внесших вклад в Победу".