Войти в почту

Наблюдатели от ОП регионов не фиксируют серьезных нарушений на выборах в РФ

МОСКВА, 10 сентября. /ТАСС/. Наблюдатели от региональных общественных палат (ОП) и члены ОП РФ не фиксируют серьезных нарушений на выборах в российских субъектах. Об этом они сообщили во время включений в рамках пресс-брифинга о ходе голосования в медицинских и соцучреждениях в ОП РФ в субботу.

"За это время 8 тыс. 326 было звонков к нам, по которым мы уточняли информацию, идет, в том числе выборочный прозвон людей, чтобы установить, что происходит на участках. Идет очень большой поток информации к нам, которую мы проверяем с помощью наших наблюдателей, которые находятся сейчас на участках, с помощью ситуационных центров, общественных штабов, которые находятся в регионе. Есть некоторые нарушения, особенно со стороны кандидатов, со стороны партий, которые мы видим, мы их подтверждаем", - сообщил председатель Координационного совета по общественному контролю за голосованием при ОП РФ Максим Григорьев.

Председатель ОП Северной Осетии Нина Чиплакова рассказала о том, что в регионе работают 1 145 наблюдателей, и за время голосования там было выявлено одно фейковое сообщение, на которое незамедлительно было дано опровержение. По словам председателя ОП Карачаево-Черкесии Елены Ляшовой, в ее на муниципальных выборах работают 176 наблюдателей на 156 участках. "У нас единственное было обращение - представители ЛДПР настаивали, что их наблюдателей не пускают на избирательные участки. Мы разобрались - это случай был связан с тем, что сама партия виновата в том, что указала неверно фамилию своего наблюдателя", - сказала она.

В Псковской области, где голосование началось 9 сентября, в первый день работы участков также не было зарегистрировано серьезных нарушений, но зафиксировано два фейковых сообщения. "Один фейк был связан с тем, что было объявлено, что заминированы школы. <…> Идет расследование, надеемся, что выявится нарушитель, который привел эту дезинформацию. И был фейк о том, что в первый час по системе ДЭГ проголосовали порядка 40%, хотя это данные за первый день. На данный день порядка 78% воспользовалось в Пскове системой дистанционного электронного голосования", - сообщил член ОП Псковской области Андрей Царев.

Более 400 сообщений, в том числе замечание о нахождении избирательного участка на втором этаже здания без пандусов от избирателя с ограниченными возможностями здоровья, получено в Курской области, но, по словам члена ОП субъекта Галины Заики, среди нет жалоб на серьезные нарушения.

В Карелии, как сообщил находящийся в регионе зампредседателя ОП Ленинградской области Владимир Журавлев, было допущено нарушение ведения агитации одним из кандидатов, в частности "выходила газета без выполнения требований закона, размещались агитационные материалы на мониторах, расположенных в магазинах". Член Общественной палаты Республики Бурятия, где голосование начнется утром 11 сентября, Галина Горбатых отметила, что день тишины в регионе прошел без нарушений.

О выборах

В единый день голосования проходят выборы 15 высших должностных лиц регионов (14 прямых выборов, в Адыгее - путем голосования в парламенте), депутатов 6 законодательных собраний, 12 советов депутатов административных центров субъектов, а также депутатов органов местного самоуправления.