Войти в почту

Посол РФ в Великобритании назвал Елизавету II великой женщиной

ЛОНДОН, 9 сентября. /Корр. ТАСС Илья Дмитрячев/. Посол России в Соединенном Королевстве Андрей Келин назвал королеву Великобритании Елизавету II великой женщиной, отметив ее вклад в укрепление российско-британских отношений в конце XX века. Об этом дипломат рассказал корреспонденту ТАСС в пятницу, вспоминая Ее Величество, которая умерла 8 сентября в возрасте 96 лет.

"У меня было два разговора с королевой - при вручении верительных грамот и на одном приеме. Больше запомнился тот, что был при вручении верительных грамот", - сказал Келин. Он был последним российским дипломатом и одним из последних в мире вообще, кто вручил верительные грамоты Елизавете II. Церемония прошла 13 февраля 2020 года, вскоре после этого в Великобритании был введен карантин из-за пандемии коронавируса, монарх находилась в Виндзорском замке, а почти весь протокол был переведен в онлайн-режим.

"Была середина февраля, было очень холодно. Мы [с супругой] долго ехали в открытой карете. Я подготовил политический заход, но он, к сожалению, быстро стал бесполезным. Королева сразу спросила: "Вы, наверное, замерзли?" И дальше, честно говоря, разговор было трудно перевести на политику каким-то образом", - рассказал глава российского диппредставительства.

"Запомнилось ее внимательное, человечное отношение. Она, конечно, была великой женщиной со многих точек зрения", - отметил Келин. "Надо сказать, что в 1990-е годы королевская семья и она сама сыграли очень большую роль в становлении и укреплении отношений между РФ и Великобританией. Тогда был заложен совершенно новый фундамент в этих отношениях, и они достаточно долго развивались по восходящей", - добавил посол.

Елизавета II умерла в четверг в возрасте 96 лет в замке Балморал в Шотландии. Она правила дольше всех в британской истории - 70 лет и 7 месяцев. Новым монархом стал ее старший сын - 73-летний Чарльз, взявший имя Карл III.