Войти в почту

Депутаты Думы Иркутска приняли участие в открытии мемориальной доски Алексею Белову

Торжественная церемония открытия прошла при участии мэра Иркутска Руслана Болотова, спикера Думы Евгения Стекачева, депутатов Александра Сафронова, Александра Квасова и Ольгой Клевцовой, представителей администрации и местных жителей.

Мемориальная доска установлена около входа в здание Иркутского филиала Сибирского отделения РАН.

Как рассказал Руслан Болотов, Алексей Белов был коренным жителем Иркутска, который посвятил свою жизнь развитию науки и непосредственно Иркутского отделения СО РАН, внес весомый вклад в становление Иркутска как крупного научного центра.

Алексей Белов родился в Иркутске 23 августа 1938 года. С 1975 года он руководил лабораторией биогеографии Института Сибири, в 1976-1980 гг. работал замдиректора Института по научной работе. С 1992 по 2001 год Алексей Белов занимал пост зампредседателя Президиума Иркутского научного центра СО РАН по научной работе.

В 1994-2004 гг. он был депутатом гордумы, возглавляя постоянную комиссию по регламенту и депутатской этике.

«Наряду с тем, что Алексей Васильевич – выдающийся ученый, он имел богатый опыт депутатской деятельности. Благодаря его стараниям и усилиям, многое сделано для развития Академгородка. Он является достойным примером, образцом для подражания», – отметил спикер гордумы Евгений Стекачев.

Алексей Белов удостоен ордена Дружбы, был награжден медалями «За доблестный труд», «Ветеран труда» и «3а строительство Байкало-Амурской магистрали». Он написал свыше 160 научных работ, инициировал создание и был одним из авторов Экологической программы Иркутской области.