Войти в почту

Бжания: признание РФ независимости Абхазии открыло новую эпоху в жизни абхазского народа

СУХУМ, 26 августа. /ТАСС/. Признание независимости Абхазии Российской Федерацией 26 августа 2008 года открыло новую эпоху в жизни абхазского народа и страны. Об этом говорится в поздравлении президента Абхазии Аслана Бжании по случаю 14-й годовщины признания Россией независимости республики.

"26 августа 2008 года президент Российской Федерации Дмитрий Анатольевич Медведев подписал указ о признании Республики Абхазия в качестве суверенного и независимого государства. Мы благодарны руководству Российской Федерации за этот справедливый и мужественный шаг. Этот день открыл новую эпоху в жизни нашего народа и страны. Народ Абхазии прошел героический путь к этому дню", - говорится в поздравлении, опубликованном на официальном сайте президента в пятницу.

Бжания выразил уверенность, что в единстве будет обеспечено дальнейшее развитие и процветание Абхазии. Президент пожелал согражданам мира и благополучия.

Россия первой признала независимость Абхазии в 2008 году. В том же году ее примеру последовала Никарагуа, и затем в разные годы Венесуэла, островные государства Наурур, Тувалу и Вануату, и в мае 2018 года - Сирийская Арабская Республика.

В честь Дня признания независимости Абхазии в Сухуме состоится возложение венков к Мемориалу славы, где захоронены останки защитников Абхазии, погибших в Отечественной войне народа Абхазии. Живые цветы возложат по традиции к Мемориалу первого президента Абхазии Владислава Ардзинбы, с именем которого связывают победу в войне с Грузией, и к могиле второго президента Сергея Багапша, с именем которого связывают признание независимости республики. В городах и районах пройдут праздничные мероприятия.

Вечером в Сухуме откроется XX юбилейный Международный фестиваль "Хибла Герзмава приглашает…". Вместе с Хиблой Герзмавой на сцену Абхазского государственного драматического театра выйдут Государственный камерный оркестр "Виртуозы Москвы" (художественный руководитель Владимир Спиваков) под управлением Феликса Коробова, сопрано Вероника Джиоева, тенор Мигран Агаджанян, баритон Василий Ладюк, балерина Кристина Чкотуа. Второй концерт в рамках юбилейного фестиваля пройдет в Концертном зале Пицундского храма 28 августа. 29 августа на площади им. Сергея Багапша в честь 14-й годовщины признания Абхазии выступит российский музыкальный коллектив "Хор Турецкого".