Войти в почту

В Нижнем Новгороде открылась первая антитеррористическая научно-практическая конференция

ТАСС, 24 августа. Более 200 человек из 57 регионов России прибыли на первую научно-практическую конференцию "Абсолютный терроризм: международная молодежная субкультура "Колумбайн" (запрещен в РФ) и родственные течения как новая террористическая угроза", которая открылась в среду в Нижнем Новгороде. Об этом говорится в сообщении, распространенном пресс-службой губернатора и правительства региона.

В Нижнем Новгороде открылась первая антитеррористическая научно-практическая конференция
© ТАСС

"24 августа в Нижнем Новгороде начала работу первая научно-практическая конференция "Абсолютный терроризм: международная молодежная субкультура "Колумбайн" и родственные течения как новая террористическая угроза". В мероприятии принимают участие свыше 200 человек из 57 регионов России", - отмечается в сообщении.

По словам губернатора Нижегородской области Глеба Никитина, в регион приехали профильные специалисты со всей России. "У участников будет возможность поделиться опытом, обсудить лучшие практики и перспективные проекты. Мы в свою очередь готовы представить свои наработки", - процитировали Никитина в пресс-службе.

В конференции принимают участие представители Управления президента РФ по общественным проектам, Национального антитеррористического комитета, Управления Федеральной службы безопасности России, Главного управления по противодействию экстремизму МВД России. На мероприятие также приглашены руководители и сотрудники органов исполнительной власти, систем образования и силовых ведомств субъектов РФ, ведущие эксперты, ученые, деструктологи, психологи, социологи, историки, религиоведы, представители духовенства.

Начальник департамента сетевых проектов и противодействия продвижению экстремизма среди юношества Управления президента Российской Федерации по общественным проектам Денис Заварзин считает, что особое внимание стоит уделять борьбе с распространением деструктивного контента в интернете и выявлению на ранней стадии людей, попавших под его влияние. "Завтра могут появиться новые вызовы, поэтому необходимо вырабатывать единую механику противодействия как действующей, так и потенциальным угрозам. Дополнительно хочу отметить опыт эффективной работы Нижегородской области в данном направлении", - приводятся слова Заварзина в сообщении.

Министр внутренней региональной и муниципальной политики Нижегородской области Павел Карасев представил участникам созданное в регионе первое в России методическое пособие "Кто такие колумбайнеры и как их распознать". Ранее опыт Нижегородской области по профилактике терроризма и экстремизма был представлен на XVI Всероссийском форуме "Современные системы безопасности - Антитеррор", который прошел под эгидой Национального антитеррористического комитета.