Войти в почту

В Рязани открылся международный форум древних городов

ТАСС, 25 августа. Юбилейный пятый Международный форум древних городов, в котором принимают участие представители более 200 городов из 22 стран, открылся в четверг в Рязани. В 2022 году на площадке форума в смешанном формате запланировали более 40 мероприятий, сообщил на церемонии открытия заместитель председателя правительства Рязанской области Артем Никитин.

В Рязани открылся международный форум древних городов
© ТАСС

"Форум поднимает крайне актуальные и близкие вопросы сохранения культурных ценностей, вопросы, объединяющие людей, говорящих на разных языках, но исповедующих приверженность своим корням, стремящихся сохранить свою идентичность в быстро меняющемся мире. На несколько дней Рязань вновь станет столицей древних городов. На форум в этом году съехались представители более 200 исторических центров России и всего мира", - сказал он.

Главными тематическими направлениями форума, проводимого в Год культурного наследия народов России, стали народный костюм, 200-летие с начала официальных археологических раскопок на городище Старая Рязань и 870-летие города Касимова. Участие в форуме принимают представители Египта, Белоруссии, Армении, Индии, Мьянмы, Непала, Кубы, Танзании и других стран.

Среди центральных мероприятий форума - Международный фестиваль "Шили-были и носили", в основе которого - конкурс лучших коллекций одежды, исполненных в техниках лоскутного шитья или с лоскутными элементами, созданных современными модельерами и мастерами России. Также в Рязани пройдут фестивали "Лоскутные берега" и "Древние города", запланирована обширная концертная программа. В Рязань приедет Удмуртский государственный театр фольклорной песни и танца "Айкай" (Ижевск), Заслуженный коллектив Республики Беларусь, ансамбль танца, музыки и песни "Белые росы" (Гродно). На концерте-открытии фестиваля выступил Государственный академический русский народный хор имени М.Е. Пятницкого.

Заключительным масштабным мероприятием 27 августа станет шествие в национальных костюмах, которое объединит участников форума на центральных улицах города. На различных площадках города пройдут этнографические театральные постановки, концерты, мастер-классы, викторины, книжные выставки, дефиле народного костюма.

Международный форум древних городов, чей возраст старше 500 лет, проводится в Рязани с 2018 года, в 2019 году в нем приняли участие делегации 55 городов из 35 стран, в 2020 году из-за пандемии мероприятие прошло в онлайн-формате, в 2021 году применялся смешанный формат. По итогам первого форума была создана Ассоциация древних городов.