Войти в почту

Лавров рассказал об очереди из желающих вступить в ШОС

Незадолго до саммита Шанхайской организации сотрудничества ОС) образовалась целая очередь из стран, которые хотят вступить в нее в роли полноправных членов или наблюдателей. Об этом в четверг, 28 июля, заявил министр иностранных дел России Сергей Лавров.

Лавров рассказал об очереди из желающих вступить в ШОС
© ТАСС

— Повестка дня саммита в Самарканде вырисовывается очень солидной, насыщенной, и особо символично, что к Самаркандскому саммиту выстраивается своего рода очередь из желающих вступить в полноправные члены ШОС или присоединиться как наблюдатели и партнеры по диалогу, — сказал министр.

Министр иностранных дел Китая Ван И отметил, что ШОС должна стать ведущей силой отстаивания международной справедливости. Также, по его словам, она должна стать стабилизирующим фактором в международной и региональной обстановке. Саммит Шанхайской организации сотрудничества состоится в сентябре в Самарканде, сообщает РИА Новости.

Президент международного форума БРИКС Пурнима Ананд сообщила, что, возможно, на следующем саммите будут вестись обсуждения и примут решения о вступлении Ирана, Турции, Саудовской Аравии, Египта или Аргентины в группу стран БРИКС. Он состоится в 2023 году в ЮАР.

Кроме того, заявки на вступление в БРИКС собираются подать Анкара и Каир. Эти государства показали заинтересованность в присоединении, а расширение всегда воспринимается позитивно, так как это усилит влияние БРИКС в мире, подчеркнула Ананд.