Войти в почту

В Болгарии прошла международная конференция «Русскоязычные диаспоры Европы за сотрудничество»

Департамент внешнеэкономических и международных связей города Москвы (ДВМС) организовал в Болгарии международную конференцию «Русскоязычные диаспоры Европы за сотрудничество». В мероприятии гибридного формата приняли участие представители ДВМС, Московского Дома соотечественника (МДС), координационных советов организаций российских соотечественников, Регионального координационного совета российских соотечественников стран Европы, Всемирного координационного совета российских соотечественников, российские эксперты.

Приветствие участникам и гостям мероприятия направил министр Правительства Москвы, руководитель ДВМС Сергей Черёмин, который обратил особое внимание на крайнюю необходимость сохранения многовековых гуманитарных связей между русским и европейскими народами и направления всех сил на поддержку зарубежных соотечественников, особенно в непростой текущий исторический момент.

Заместитель руководителя ДВМС Игорь Ткач в своем выступлении подчеркнул, что конференция направлена на поиск новых перспективных направлений совместной работы Москвы и организаций соотечественников в изменившихся условиях. Столица не только ищет новые формы взаимодействия, но и приобщает к этой работе российские регионы: круглые столы по обмену опытом работы с соотечественниками за рубежом состоялись в этом году в Хабаровске, Калининграде, Владикавказе. На запланированную осенью в Москве Всемирную конференцию соотечественников приглашены представители практически всех субъектов Российской Федерации, сообщил замглавы ДВМС.

Директор Дома Москвы в Софии Борис Громов рассказал о работе Дома в новых реалиях. По его словам, антироссийские настроения, к сожалению, присутствуют в Болгарии, но Дом Москвы, как и прежде, оказывает поддержку соотечественникам, особенно пожилым людям и ветеранам, проводит мероприятия, посвященные российской истории и культуре.

Первый заместитель директора МДС Анна Колесникова отметила, что российская столица продолжает поддерживать соотечественников в это трудное время всеми возможными способами и по всем направлениям сотрудничества. Она рассказала о прошедших и запланированных мероприятиях, в числе которых конкурс детского творчества «Москва в сердце каждого», Международный Пушкинский конкурс, курсы по повышению квалификации для преподавателей русского языка за рубежом, цикл онлайн-мероприятий по повышению уровня квалификации журналистов зарубежных русскоязычных СМИ.

Представители диаспоры поделились актуальными проблемами и задачами организаций соотечественников в странах своего проживания, говорили о больших трудностях в деле сохранения за рубежом исторической памяти и культурного наследия, о мерах поддержки русских школ и русскоязычных СМИ, действиях по укреплению связей молодых соотечественников с исторической Родиной. Внесли предложения по дальнейшему взаимодействию и укреплению сотрудничества Правительства Москвы и организаций соотечественников, подчеркнув свою готовность быть активными участниками этого процесса.