Войти в почту

Кабмин расширил список недружественных стран

Российское правительство расширило список недружественных стран и внесло в него Грецию, Хорватию, Словению, Словакию и Данию. Об этом

сообщается

на сайте кабинета министров. В сообщении отмечается, что речь идет о списке стран, совершающих недружественные действия против российских дипломатических и консульских представительств за рубежом. Список был составлен для исполнения президентского указа от 23 апреля 2021 года «О мерах воздействия на недружественные действия иностранных государств». В мае 2021 года в него внесли дипмиссии США и Чехии. Этот документ предполагает ограничения вплоть до полного запрета нанимать в посольства и консульства людей, проживающих на территории России. По новому распоряжению, Греция может нанимать в России максимум 34 человека, Дания - 20, Словакия - 16. Словении и Хорватии запретили нанимать сотрудников из числа живущих в РФ людей. В марте 2022-го после новых санкций в РФ появился еще один список недружественных стран - в него внесли государства, совершающие недружественные действия в отношении России, российского бизнеса и граждан.

Медведев допустил исчезновение Украины с карты мира

В него вошли все страны ЕС, Австралия, Албания, Андорра, Великобритания, Исландия, Канада, Лихтенштейн, Микронезия, Монако, Новая Зеландия, Норвегия, Южная Корея, Сан-Марино, Северная Македония, Сингапур, США, Тайвань, Украина, Черногория, Швейцария и Япония. Российские граждане и компании имеют право расплачиваться с кредиторами из этих стран в рублях, а сделки между компаниями из РФ и этих стран должна предварительно одобрять правительственная комиссия.

Рамблер: главные новости