Войти в почту

В Совете Федерации РФ возьмут на контроль все случаи отказа сельхозтоваропроизводителям в заключении договоров агрострахования

Глава Комитета СФ отметил, что Президент РФ на совещании по вопросам развития АПК и смежных отраслей промышленности в апреле этого года поставил задачу актуализировать Стратегию развития агропромышленного и рыбохозяйственного комплексов Российской Федерации на период до 2030 года в целях адаптации к новым экономическим условиям.

В Совете Федерации РФ возьмут на контроль все случаи отказа сельхозтоваропроизводителям в заключении договоров агрострахования
© АГРОXXI

«В новой Стратегии должны быть предусмотрены исчерпывающие меры государственной поддержки. Одним из важнейших направлений господдержки, безусловно, является агрострахование», - подчеркнул Алексей Майоров.

Согласно статистическим данным, в 2021 году объем рынка составил 9,2 млрд. рублей.

В первом полугодии 2022 года рост агрострахования с господдержкой продолжился. Прогноз объема рынка по итогам 2022 года — не менее 10,5 млрд рублей.

«Состояние системы агрострахования находится на постоянном контроле в Совете Федерации. Начиная с текущего года наш Комитет совместно с Национальным союзом агростраховщиков при участии Минсельхоза России, Минфина России, Банка России провели масштабный мониторинг ситуации с агрострахованием во всех федеральных округах Российской Федерации с привлечением к обсуждению страховых компаний, региональных органов АПК», - проинформировал сенатор.

Глава Комитета СФ также озвучил некоторые данные Национального союза агростраховщиков, согласно которым в 2021 г. по договорам страхования сельскохозяйственных рисков 58 субъектов РФ получили страховые выплаты в 5,6 млрд рублей, из которых 3,6 млрд рублей — за утрату урожая, 1,9 млрд рублей – за утрату поголовья животных и 66 млн рублей – по рыбе. При этом выплаты существенно превысили объем оказанной в 2021 г. господдержки сельхозпроизводителям на приобретение страховых полисов. Это составляет 3,3 млрд рублей.

Сенатор рекомендовал, что по всем возникающим случаям отказа в заключения договора сельскохозяйственного страхования с государственной поддержкой направлять информацию об этом в Комитет Совета Федерации по аграрно-продовольственной политике и природопользованию для дальнейшего усовершенствования механизмов защиты интересов аграриев.

Алексей Майоров заверил, что Комитет СФ по аграрно-продовольственной политике и природопользованию продолжит мониторинг развития системы агрострахования. «Надеюсь, что совместные усилия законодателей и страховщиков приведут к плодотворным результатам».

Президент Национального союза агростраховщиков Корней Биждов проинформировал о деятельности организации в субъектах Федерации по различным отраслям АПК.

В ходе заседания состоялась церемония награждения 17 субъектов Российской Федерации за активное содействие развитию системы сельскохозяйственного страхования с государственной поддержкой в 2021 года.

В мероприятии приняли участие член Комитета СФ по аграрно-продовольственной политике и природопользованию Андрей Кислов, представители Министерства сельского хозяйства РФ, Министерства финансов РФ, Банка России, субъектов Российской Федерации.

(Источник и фото: официальный сайт Совета Федерации РФ).