Войти в почту

В России высказались о предложении депутатов Рады признать независимость Ичкерии

Опубликованный на сайте Верховной Рады законопроект о признании суверенитета Чеченской Республики Ичкерия (ЧРИ) не что иное, как провокация, считает член комитета Совета Федерации по международным делам Сергей Цеков. Об этом он высказался в разговоре с «Лентой.ру».

В России высказались о предложении депутатов Рады признать независимость Ичкерии
© Lenta.ru

На сайте Верховной Рады Украины появился проект постановления о признании суверенитета Чеченской Республики Ичкерия (ЧРИ). Его авторами выступили депутаты Алексей Гончаренко и Муса Магомедов.

Документ под номером 7551 был зарегистрирован 11 июля 2022 года. При этом его текст пока не обнародован.

Безуспешная провокация

Автор законопроекта Гончаренко уже зарекомендовал себя как эпатажная личность, высказался сенатор. «Гончаренко создавал различные группы, в частности группу по присоединения Кубани к Украине, и делал массу других провокационных заявлений. Он совершал очень много провокационных дел, в том числе на парламентской ассамблее Совета Европы», — поделился Цеков.

По словам российского политика, подобные провокации ни к чему не приведут. «Украина в свое время независимой стала и утратила то, что было Украиной во времена Советского Союза. Они хотят, наверное, чтобы по их пути пошли многие другие республики и различные автономные образования, но у них ничего не выйдет», — заключил член профильного комитета Совфеда.

Непризнанная ЧРИ появилась в 1991 году после распада Советского Союза на части территории бывшей Чечено-Ингушской АССР в нарушение российского законодательства. В марте 1992 года Чеченская Республика приняла конституцию независимого государства, но не была признана ни одной из стран-членов ООН.

В декабре 1994 году президент России Борис Ельцин подписал указ о восстановлении конституционного порядка в Чечне, и 11 декабря в республику вошли российские войска.

Lenta.ru: главные новости