Войти в почту

Алиханов рассказал, как можно добиться снятия блокады Калининграда

Ситуация с запретом транзита груза в Калининграде доказывает, что спокойным разговором от собеседника ничего не добиться, нужно применять угрозы. Об этом заявил губернатор Калининградской области Антон Алиханов, сообщает

Алиханов нашел способ добиться снятия блокады Калининграда
© Nikolay Gyngazov, Global Look Press

РИА Новости

.

«К сожалению, мы находимся сейчас вообще эмоционально в мире в состоянии таком, что только угрозами ответных действий можно чего-то реально добиваться», — сказал он и добавил, что тихий разговор до собеседника «не доходит» и выразил сожаление по этому поводу.

Алиханов подчеркнул, российская сторона пытается вернуть разговор касательно снятия запрета транзита грузов через Литву в «экономико логистический ракурс». По его словам, именно в этом ракурсе нужно доходчиво объяснить Европейскому союзу реальное положение дел, и этим они и занимаются.

«Мне кажется, нас услышали, мы уже близки к разрешению», — заявил губернатор.

Европейский союз с начала апреля установил запрет на пропуск грузового автотранспорта, зарегистрированного в России. Для товаров в Калининградскую область тогда сделали исключение. Литва объявила запрет на перевозку всех грузов, попавших в санкционный список ЕС. Вильнюс уведомил Калининградскую область о прекращении с 18 июня транзита ряда товаров, которые в сумме составляют около 50% всего транзита в регион.

Рамблер: главные новости