Войти в почту

Суд в Саратове отказал Валерию Рашкину в иске о передаче купленной им лосихи взамен убитой

САРАТОВ, 4 июля. /ТАСС/. Фрунзенский районный суд Саратова в понедельник отказал в иске осужденному за незаконную охоту экс-депутату Госдумы Валерию Рашкину к местным властям с требованием принять купленную им лосиху взамен убитой, передает корреспондент ТАСС из зала суда.

"Суд решил в удовлетворении административного иска Рашкина Валерия Федоровича отказать", - сказал судья.

После заседания Валерий Рашкин сообщил ТАСС, что будет обжаловать это решение после изучения всех доводов суда.

Рашкин приобрел в Иркутской области лосиху в возрасте 2,5 года и предложил комитету охотничьего хозяйства и рыболовства Саратовской области принять ее, чтобы таким образом возместить нанесенный им ущерб, но комитет отказался принимать животное.

В ходе судебного заседания представитель комитета рассказал, что ведомство не имеет ресурсов, чтобы принять лося от Рашкина. В свою очередь адвокат Рашкина Кирилл Сердюков сказал, что такой ответ был дан комитетом только в понедельник, что говорит о бездействии исполнительного органа власти.

Госдума 25 мая прекратила полномочия депутата от КПРФ Валерия Рашкина после того, как Саратовский областной суд оставил без изменения вынесенный ему Калининским районным судом приговор по делу о незаконной охоте, который вступил в законную силу. Калининский районный суд приговорил депутата к трем годам лишения свободы условно.