Войти в почту

В Приморье обсудили актуальные вопросы муниципалитетов

Заседание Совета председателей представительных органов муниципальных районов, муниципальных округов и городских округов Приморья состоялось на площадке регионального парламента, сообщает PRIMPRESS со ссылкой на пресс-службу Законодательного собрания Приморского края. Рассмотрение вопросов повестки дня впервые за последние два года прошло в формате очного участия.

В Приморье обсудили актуальные вопросы муниципалитетов
© Primpress

Открывая встречу, председатель ЗС ПК Александр Ролик отметил, что введение ограничительных мер из-за пандемии коронавирусной инфекции не повлияло на качество работы парламентского объединения Так, членами Совета были рассмотрены проблемы оказания медицинской помощи населению, ход реализации отдельных национальных проектов, новеллы избирательного законодательства, практика применения краевого закона о наградах. На заседании, состоявшемся в марте текущего года и посвященном общественно-политической ситуации , были намечены меры.

К представителям депутатского корпуса со словами благодарности за активную работу и сотрудничество обратился губернатор Приморья Олег Кожемяко. перенять опыт у более продвинутых коллег позволяет не повторять ошибок, не проходить тот путь, который до вас проделали в других муниципалитетах. Кроме того, участие в работе Совета помогает на краевом уровне решать наболевшие проблемы, согласовывать действия и вырабатывать общую позицию по вопросам развития нашего края», - отметил Олег Кожемяко.

Глава региона в своем выступлении призвал председателей представительных органов не оставлять без внимания проблемы.

В Приморья для стимулирования его развития предусмотрена грантовая поддержка . В прошлом году, по словам директора краевого департамента внутренней политики Захара Овчинникова, с помощью этого механизма было реализовано 44 инициативы.

Ожидается, что количество ТОС к концу года увеличится до 204 в то время, как в 2021 году их насчитывалось 91. В частности, необходимость разработки и утверждения муниципальных целевых программ поддержки ТОС была подчеркнута на заседании. Такие программы в настоящее время действуют только во Владивостоке и Уссурийске.