Войти в почту

Москалькова в ходе обсуждения темы амнистии заявила, что поддерживает любой гуманный акт

МОСКВА, 28 июня. /ТАСС/. Уполномоченный по правам человека в РФ Татьяна Москалькова в ходе обсуждения на заседании фракции КПРФ во вторник вопроса о возможной амнистии в РФ заявила, что выступает за "любой гуманный акт".

На заседании фракции КПРФ с участием Москальковой, депутаты обратили внимание, что амнистии в России давно не было. "Вносили, писали, есть молчаливое согласие, но я впервые сталкиваюсь за последнее время, когда к славным юбилеям не применяется такая мера", - отметил лидер КПРФ Геннадий Зюганов.

"То, что касается амнистии, - в ваших руках. Постановлением Государственной думы объявляется амнистия. Инициатива должна идти от вас. По поводу амнистии, я за любой гуманный акт", - сказала Москалькова.

Она отметила, что последние амнистии в РФ были малочисленные и формальные. "Нужно вообще, мне кажется, поменять отношение к наказанию. Экономическое преступление экономическим рычагом должно и наказываться в отличие от насильственных преступлений. Тема преступления и наказания требует концептуального подхода", - добавила омбудсмен.