Войти в почту

Лукашенко заявил, что Белоруссия и Самарская область могут выйти на товарооборот в $1 млрд

МИНСК, 27 июня. /ТАСС/. Товарооборот Белоруссии и Самарской области имеет потенциал роста до $1 млрд. Об этом в понедельник заявил глава республики Александр Лукашенко на встрече с губернатором области Дмитрием Азаровым.

"Не вдаваясь в статистику, хочу сказать: имеются все возможности выйти в торговле на показатель в $1 млрд товарооборота. Нужно всего лишь выполнить до точки и запятой то, о чем мы ранее договаривались на различных уровнях. Сегодня сама жизнь нас к этому подталкивает. Надо опираться на свое", - цитирует Лукашенко его пресс-служба.

По словам Лукашенко, белорусы готовы существенно нарастить объемы поставок самой современной автомобильной, сельскохозяйственной, дорожно-строительной, коммунальной, лесозаготовительной техники. "Уверен, что по условиям снабжения, сервисному обслуживанию, финансовому сопровождению мы в состоянии договориться. И последние месяцы об этом свидетельствуют", - сказал президент.

При этом он отметил, что, несмотря на рост цен, Белоруссия практически не снизила темпы импорта из Самарской области. "Мы стали закупать больше подсолнечного масла, медной проволоки, подшипников. Но это далеко не полный перечень продукции, которую мы могли бы у вас приобретать. Рассчитываем, что ваш визит в Беларусь позволит сбалансировать торговлю", - подчеркнул Лукашенко.

Президент также считает важным и поиск новых возможностей для расширения промышленной кооперации. "Интерес должен быть полный. И рабочие места должны создаваться как в Беларуси, так и в Самарской области", - заметил Лукашенко. По его словам, направлениями сотрудничества могут также стать передача технологий и экспорт услуг.