Войти в почту

"Старики-невидимки": самарские общественники представили эффективные практики на ПЭМФ

Руководитель Благотворительного фонда "Хорошие истории" и Коалиции "Забота рядом" Татьяна Акимова выступила спикером на двух секциях: "Забота в ближайшем окружении" и "Усиление ресурсов местных сообществ во времена турбулентности: взаимодействие институтов власти, бизнеса и НКО".

"Старики-невидимки": самарские общественники представили эффективные практики на ПЭМФ
© Волга Ньюс

На примере Самарской области и примерах НКО членов Коалиции "Забота рядом", работающих в 71 регионе РФ, она рассказала об эффективных практиках помощи "людям нуждающимся", о важности участия ближнего круга - соседей пожилых людей, а также о векторах развития межсекторного взаимодействия, где есть НКО, активные жители, бизнес и власть.

Сегодня тема заботы о пожилых людях, нуждающихся в помощи, все более актуальна, поясняет Татьяна Акимова. И роль ближнего круга - соседей, местных сообществ, НКО, ТОСов - очень важна. Ведь именно они ближе всех и быстро реагируют на ситуацию, на запросы пожилых соседей. Это огромный ресурс, который необходимо задействовать.

"Если мы хотим выявлять и помогать "невидимым" старикам, то в системе помощи должны быть не только власть и государственные учреждения, но и НКО, ТОСы и местные сообщества. Нужно строить общее информационное поле, чтобы любой пожилой человек или его родственник знал, куда позвонить, если нужна помощь, а дальше запрос уходил бы не только в соцслужбы или поликлинику, но и в НКО или ТОС", - считает Татьяна Акимова.

По мнению спикера, для этого нужна эффективная координация процессов помощи на местах, и просто межведомственных договоренностей не достаточно. И, конечно, важно формировать отношение общества к пожилым людям. И примеры должны быть в СМИ, в соцсетях. Грамотно выстроенная политика объединит людей и будет строить общество, где поддержка пожилого человека, его качества жизни - норма.

Дискуссию модерировала заместитель председателя Законодательного Собрания Санкт-Петербурга Марина Шишкина. В обсуждении участвовали Мария Морозова, генеральный директор Фонда Елены и Геннадия Тимченко; Ольга Баталина, первый заместитель министра труда и социальной защиты РФ, Денис Боков, директор Блока агента правительства РФ корпорации ВЭБ.РФ; Артем Метелев, председатель комитета Государственной думы по молодежной политике, руководитель платформы ДОБРО.РФ и другие.

Участие благотворительных фондов и НКО постепенно становится тенденцией для ПЭМФ. Фонд Тимченко, поддерживающий Коалицию "Забота рядом", стал организатором, а также основным участником пяти секций, посвященных социальной тематике.