Войти в почту

В Белоруссии заявили, что отношения страны с Россией выдержали жесткий экзамен санкциями

МИНСК, 20 июня. /ТАСС/. Белорусско-российские отношения выдержали жесткий экзамен санкциями. Об этом заявил в понедельник журналистам председатель Палаты представителей Национального собрания Белоруссии Владимир Андрейченко по итогам заседания 62-й сессии Парламентского собрания Союза Белоруссии и России.

"Белорусско-российские отношения выдержали очень жесткий экзамен. Несмотря на те санкции, которые были предприняты со стороны коллективного Запада, у нас не произошло обвала экономики", - сказал Андрейченко. По его словам, руководство двух стран принимало все необходимые меры, чтобы сохранить работу промышленных предприятий, сельского хозяйства, не остаются в стороне и парламентарии. "Поэтому мы сегодня одним из главных рассмотрели вопрос реализации 28 союзных программ и с этой целью увеличили количество наших постоянных комиссий до 12, - отметил спикер. - Закрепили за ними определенные направления, по которым они должны работать вместе с правительствами, оказывать помощь правительству, взаимодействовать в рамках наших парламентских слушаний, правительственного часа".

По словам Андрейченко, очень важное направление - формирование бюджета Союзного государства на следующий год. "Депутатами было отмечено, что в этом вопросе у нас, к сожалению, очень много пока формализма, и поэтому мы на этот счет тоже приняли определенные решения, - сказал он. - Самое главное и принципиальное решение - программы, которые мы будем принимать, должны работать в первую очередь на цели импортозамещения, на уход от экономической зависимости от недружественных нам государств".