Войти в почту

В Минске считают, что Белоруссии и России надо создать суверенную финансовую систему

МИНСК, 20 июня. /ТАСС/. Союзному государству Белоруссии и России необходимо создать полностью суверенную финансовую систему. Об этом заявил в понедельник заместитель председателя Парламентского собрания (ПС) Союза Белоруссии и России, председатель комиссии по международным делам Палаты представителей Национального собрания Белоруссии Андрей Савиных на заседании 62-й сессии ПС.

"Нам уже давно пора отказываться от использования иностранных валют, выстраивая собственную систему расчетов для оплаты торговых поставок и для создания полностью суверенной финансовой системы", - сказал парламентарий.

По его словам, именно здесь кроются "серьезные ресурсы и резервы устойчивого отраслевого развития и источники долгосрочных инвестиций". Парламентарий отметил, что в прошлом году товарооборот Белоруссии и РФ достиг рекордных 38 млрд долларов и демонстрирует тенденции к устойчивому росту. "Но мы по-прежнему считаем товарооборот в долларах", - напомнил Савиных.

Ранее сообщалось, что Белоруссия и Россия перешли на российские рубли в ряде расчетов во взаимной торговле, в том числе поставок в республику российских энергоресурсов.