Войти в почту

Мезенцев: позиция ВТО в вопросе санкций подрывает ее авторитет в международных отношениях

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 16 июня. /ТАСС/. Позиция Всемирной торговой организации (ВТО), не сделавшей ни одного заявления о несправедливости введенных в отношении России и Белоруссии санкций, подрывает ее авторитет в вопросе выравнивания дисбаланса в международных отношениях. Об этом заявил в четверг госсекретарь Союзного государства Белоруссии и России Дмитрий Мезенцев, выступая на сессии "Интеграция для развития: новые горизонты" Петербургского международного экономического форума (ПМЭФ).

"Мы помним, как практически все страны постсоветского пространства вели переговоры о вступлении в ВТО. Нам тогда казалось, что это позволит нам стать равноправными партнерами в разрешении торговых споров, это даст нам определенное преимущество. Но сегодня я не слышал ни одного заявления от ВТО по поводу несправедливости санкционного давления на Беларусь и Россию. <...> Это индикатор того, что международные институты сегодня не столь авторитетны в выравнивании дисбаланса международных отношений, свидетелями и вынужденными участниками которого мы является", - сказал Мезенцев.

Он напомнил, что в 2015 году 193 страны приняли 17 глобальных целей устойчивого развития. "Но удивительным образом Соединенные Штаты Америки в этом году опрокидывают все 17 целей устойчивого развития для всего мира, обвиняя в этой практике Российскую Федерацию и наших ближайших союзников из списка дружественных стран. Забывая, что именно они (США - прим. ТАСС) попрали все базовые принципы, которые в том числе были основанием для развала СССР", - сказал госсекретарь Союзного государства.

"Нам ведь очень хотелось быть равными в цивилизованном диалоге, нам очень хотелось уважать международное право, нам очень хотелось, как и в цивилизованных странах, чтобы защищалась частная собственность. На наших глазах за считанные месяцы все это опрокинуто. <...> Мы сегодня переживаем это, может быть, в глубоком масштабе, по-настоящему в той глубине, которую предстоит осмыслить. Мы еще не осознаем, что переходим в новую систему отношений и на постсоветском пространстве, и в Союзном государстве, и в ЕАЭС. К новой практике, которую еще предстоит осознать, сформировать, определить новые ориентиры", - подчеркнул Мезенцев.

Петербургский международный экономический форум, организованный Фондом Росконгресс, проходит с 15 по 18 июня. Тема форума в этом году - "Новый мир - новые возможности". В рамках мероприятия также пройдут форумы МСП, Креативного бизнеса, "Лекарственная безопасность", "ПМЭФ Юниор" и SPIEF Sport Week. ТАСС выступает фотохост-агентством и информационным партнером мероприятия.