Войти в почту

Очередь из грузовиков на въезд из Латвии выросла под Псковом до 1 тыс. фур

ПСКОВ, 14 июня. /ТАСС/. Очередь из большегрузных автомобилей на въезд из Латвии в Россию через участки государственной границы в Псковской области, где расположены пункты пропуска "Бурачки" и "Убылинка", с начала месяца увеличилась до 1 тыс. фур, следует из данных Федеральной таможенной службы (ФТС), опубликованных во вторник.

Ранее ФТС сообщила о том, что таможенные службы стран Европейского союза, граничащих с РФ и Белоруссией, прекратили допуск на территорию ЕС автотранспорта, зарегистрированного в указанных странах. Санкции коснулись запрета на автомобильные грузоперевозки по территории ЕС, в том числе транзитные. При этом, по данным ФТС, транзит в Калининградскую область пока сохраняется, но только для автотранспорта, зарегистрированного в России.

"Бурачки", вид транспортного средства: грузовые. Въезд в РФ: количество АТС (автотранспортных средств - прим. ТАСС) перед пунктом пропуска - 700", - сообщается на сайте ФТС. По данным ведомства, на пункте пропуска "Убылинка" в очереди на въезд в РФ находятся 300 фур. При этом две недели назад, 1 июня, в очереди на въезд на этих двух пунктах пропуска было 680 грузовиков.

Кроме того, по данным ФТС, сохраняются очереди на въезд в РФ со стороны Эстонии. На пункте пропуска "Шумилкино" в очереди на въезд - 340 грузовиков, на пункте пропуска "Куничина гора" - 340 большегрузов. Очереди из фур зафиксированы и на выезд из РФ: в пункте пропуска "Шумилкино" в очереди на выезд в Эстонию находится 240 грузовиков, на пункте пропуска "Убылинка" в очереди на выезд в сторону Латвии - 400 грузовиков, а на пункте пропуска "Бурачки" выезда из РФ ожидают 80 фур.

Ранее власти Псковской области на участках российско-латвийской и российско-эстонской границы, где образовались очереди из грузовиков, организовали инфраструктуру для стоящих в очереди дальнобойщиков: установили мусорные контейнеры, дополнительные туалеты и предусмотрели возможность приобретать продукты питания.