Войти в почту

Есть такое призвание — донор

14 июня отмечается Всемирный день донора. Выражая признательность людям, посвятившим себя этому доброму делу, в Новосибирском клиническом центре крови прошло торжественное вручение знаков «Почетный донор Российской Федерации». Награды героям мероприятия вручили депутат Совета депутатов города Новосибирска Игорь Титаренко (депутатское объединение «Единая Россия») и депутаты Законодательного собрания НСО Игорь Гришунин и Андрей Пак.

Есть такое призвание — донор
© НДН.Инфо

Донорство всегда считалось почетным занятием, причем добровольным. Для того чтобы стать донором, нужны внутренний посыл и желание сделать доброе дело для других людей.

Как рассказала главный врач клинического центра Юлия Моор, в 2022 году Всемирный день донора проводится под лозунгом «Донорство крови — акт солидарности. Станьте донором и спасайте жизни». Праздничные мероприятия, которые проводятся в этот день, призваны привлечь внимание людей к значению добровольного донорства крови и укреплению солидарности в обществе.

«Я начала сдавать кровь еще в 18 лет, а сейчас мне 60, — рассказала один из награждаемых доноров Ольга Ребик. — Многие хотят стать донорами, но не каждому это дано — потому что надо вести здоровый образ жизни, соблюдать диету: не есть острое, молочное, жирное, копченое. Я сдала кровь более 40 раз, и очень приятно, что смогла помочь другим людям. Когда из центра приходит на телефон сообщение, что «сегодня ваша кровь перелита пациенту», испытываешь большой душевный подъем и чувство выполненного долга. Я сама работала в НИИТО, в том числе в отделении переливания крови, и получить звание почетного донора для меня — это честь и гордость».

Среди награждаемых оказались и настоящие рекордсмены — к примеру, Алексей Шевченко сдал кровь 113 раз, а Александр Онищук — 140 раз!

Как рассказал собравшимся председатель постоянной комиссии Совета депутатов города Новосибирска по социальной политике и образованию Игорь Титаренко, в нынешнем году депутаты Совета депутатов единогласно приняли обращение к областным властям по вопросу учреждения звания «Почетный донор Новосибирской области». Инициатором рассмотрения данного вопроса выступило депутатское объединение «Единая Россия».

Депутаты совместно с общественным движением «Лидеры-доноры» направили обращение к губернатору Новосибирской области Андрей Травникову и коллегам из Законодательного собрания Новосибирской области по вопросу учреждения почетного звания «Почетный донор Новосибирской области».

Депутаты Совета депутатов города Новосибирска считают, что поддержка развития и пропаганды донорства сегодня особенно важны. И что в перспективе особый знак отличия для почетных доноров станет стимулом не только к увеличению количества сдаваемой крови, но и к привлечению молодежи в возрасте 18–25 лет.

«Награду получит каждый, кто сдал кровь более 20 раз, плазму — более 30 раз. Также депутаты настойчиво попросили включить в список награждения доноров костного мозга, им для получения нагрудного знака хватит и разовой сдачи, — отметил депутат Совета депутатов города Новосибирска Игорь Титаренко. — Такие награды существуют во многих регионах Российской Федерации. И поддержать волонтерское донорство очень важно, ведь необязательно это должна быть материальная помощь. Звание «Почетный донор Новосибирской области» станет ступенькой перед званием «Почетный донор Российской Федерации».

Инициативу городских депутатов областные парламентарии обсудили на состоявшемся недавно заседании рабочей группы при комитете Заксобрания по социальной политике, здравоохранению, охране труда и занятости населения.

«Участники заседания единогласно поддержали предложение городских депутатов рекомендовать Минздраву Новосибирской области учредить почетное звание «Почетный донор Новосибирской области» в качестве ведомственной награды и усилить работу по пропаганде донорства и представлению к нагрудному знаку «Почетный донор России», — отметил председатель комитета по социальной политике, здравоохранению, охране труда и занятости населения Игорь Гришунин. — Я сам в жизни не раз попадал в ситуации, которые требовали переливания крови, один раз ситуация была критическая, И я с большим уважением отношусь к тем, кто дарит свою кровь другим, спасает жизни и здоровье людей».

Вячеслав Ведерников