Войти в почту

В КПРФ предложили не рассматривать «дестабилизирующие» законопроекты на время спецоперации

В Госдуму внесен законопроект, предлагающий не рассматривать инициативы, которые могут «дестабилизировать хотя бы в малейшей степени сложившуюся систему и структуру государственного и муниципального управления». Законопроект об этом опубликован в электронной базе Государственной Думы. Авторами инициативы выступила группа депутатов от КПРФ, в том числе Геннадий Зюганов, Иван Мельников, Николай Коломейцев.

В КПРФ предложили не рассматривать «дестабилизирующие» законопроекты на время спецоперации
© Парламентская газета

Подобные действия способны разрушить, размыть сложившийся в обществе консенсус по поводу специальной военной операции, считают авторы предложения.

Даже лишь рассмотрение «дестабилизирующих» законопроектов отвлекает многочисленные материальные, управленческие и экспертные ресурсы в системе государственной и муниципальной службы, а также провоцирует различные общественно-политические движения и инициативных граждан на участие в обсуждении законопроектов, содержание которых дискуссионно и почти всегда не обосновано ни экономически, ни управленчески.

В КПРФ предлагают вносить законопроекты, принятие которых предусматривает изменение системы и структуры органов государственной власти, системы и структуры органов местного самоуправления только при положительном заключении Президента РФ либо внесенные им самим.

В качестве примера «дестабилизирующего» законопроекта авторы инициативы называют законопроект № 1222064-7 «О внесении изменений и дополнений в Федеральный закон № 131-ФЭ «Об общих принципах организации местного самоуправления в России», которым предусматривалось прекращение права собственного законодательного регулирования законами субъектов России организации местного самоуправления в городах федерального значения Москве, Санкт-Петербурге и Севастополе. В случае принятия документа должна была быть радикально пересмотрена система государственного и муниципального управления, сложившаяся в городах федерального значения с общей численность населения более чем 18,5 миллиона человек. «Очевидно, что проводить подобные масштабные реформы в настоящее время не только нецелесообразно, но и вредно», — говорится в пояснительной записке.