Войти в почту

Александр Карелин: Нам нужно оставаться сильными

Трехкратный олимпийский чемпион, заслуженный мастер спорта СССР, Герой Российской Федерации Александр Карелин рассказал «Вечерней Москве» об особом пути развития нашей страны и уехавших за границу соотечественниках.

Александр Карелин: Нам нужно оставаться сильными
© Вечерняя Москва

— Александр Александрович, когда началась спецоперация, вы сказали, что ее цель — миротворческая. Россия должна защитить людей Донбасса. Но после этого на нас обрушились санкции Запада. Как считаете, стоила ли игра свеч?

— Я уверен, что Россия сейчас права. Применение силы справедливо. Но драма в том, что русские люди воюют с русскими, с той частью нашего народа, которая покрыла себя свастикой и выкрикивает националистические лозунги. Но мы не можем просто закрыть на это глаза, потому что у нас общая история, общие семьи, русский язык. И Украина пытается отпираться от этого на государственном уровне. Я думаю, что наша ошибка в этой ситуации заключается в том, что мы позволили внешним силам стравить двух представителей одного народа. Поэтому сейчас, несмотря на трагизм происходящего, других путей, кроме применения силы, у нас просто нет.

— Как думаете, по какому пути будет двигаться Россия в будущем?

— Много лет нашу страну все пытались приручить, сделать так, чтобы мы были похожи на другие государства, общества. Но все последние тридцать лет мы сопротивлялись. Мы просили не героизировать нацизм, мы говорили о том, что нельзя переписывать историю, перевирать факты, подвергать сомнению объединяющую силу русского языка. Мы просили оставить в покое православную веру. Но нас никто не слушал. После распада Советского Союза западные агенты стали нагнетать в мире русофобию. За последние тридцать лет снесено огромное количество памятников. Вся зарубежная пропаганда построена на том, что мы постоянно в чем-то виноваты. Но в чем? Поэтому мы вынуждены отстаивать свои права с помощью оружия.

У России особый путь. Западу давно пора это признать и прекратить попытки ассимилировать наше обществ. Мы не будем плясать под их дудку. Еще Столыпин говорил, что в силу своего местоположения Россия не обязана ориентироваться ни на Запад, ни на Восток. Россия должна объединять континенты.

— Как вы оцениваете действия наших сограждан, которые решили уехать из России после начала спецоперации на Украине?

— Да, много людей уехали. Они стараются убежать от проблем, объявить себя непричастными. Что ж, на мой взгляд, это очевидная слабость. Во-первых, мне кажется, что уезжают они ненадолго. Как только они увидят выгоду в том, чтобы вернуться в Россию, они приедут обратно. Во-вторых, я бы не стал их шельмовать по этому поводу.

Каждый человек имеет право на свою позицию, на ее проявление и на ошибку. Этим людям надо дать время, чтобы признать свое заблуждение, понять и пережить их собственную ошибку. Они вернутся к истокам, к тем, кто их любит. Не стоит злорадствовать, что они уехали. Они не смогут найти себя за рубежом, будут несчастными. Вспомните, как скучали по Родине те, кто эмигрировал из нашей страны в XX веке. Многие из них в итоге вернулись в Россию, не смогли жить без нее. А те, кто остался, потеряли свою русскость. И они очень болезненно это переживали. То же самое, я уверен, ждет и нынешних эмигрантов. Что касается тех, кто в будущем захочет вернуться, то, я надеюсь, у нас хватит русского великодушия. И мы примем назад тех, кто плюнул на нашу общность. К тому же тех, кто понимает, что сейчас происходит нечто нужное, важное и правильное, очень много, нас подавляющее большинство.

— А в чем, на ваш взгляд, заключается сила государства? В оружии, подготовленной армии или в чем-то еще?

— В частности, в оружии и армии, конечно, но это далеко не единственное, что делает государство сильным. Главное — это люди. Граждане, которые понимают, что за их спиной их Родина. Люди, преданные своей Отчизне, готовые служить ей во благо, защищать ее, развивать, делать великой. Нужно помнить о том, что если ты родился и вырос в России, а потом уехал за границу, то ты никогда не будешь чувствовать себя полноценным честным человеком. Ты все равно всегда будешь помнить о своих корнях.

— А вы не думали о том, чтобы уехать из России после начала спецоперации?

— Нет. Нельзя бросать свое государство, особенно в тяжелое для него время. Нужно, наоборот, сделать все, чтобы оно процветало. Нам всем нужно оставаться сильными. Верить в лучшее, безусловно любить Родину и много работать на ее благо. Поэтому уехать за границу для меня неприемлемо, особенно сейчас. Но нужно уважать своих оппонентов. То, что сейчас происходит на Украине, результат того, что Россию перестали уважать. Речь ведь шла только о том, что у нас есть мнение и права, и их нужно уважать.

ДОСЬЕ

Родился 19 сентября 1967 года в Новосибирске. Классической борьбой начал заниматься в 14 лет. Первое олимпийское золото выиграл в 1988 году. Александр Карелин внесен в Книгу рекордов Гиннесса, как атлет, который не проиграл в течение 13 лет ни одной схватки. Он был депутатом пяти созывов Государственной думы России. Сейчас Александр Карелин — сенатор РФ.