Войти в почту

Клишас: Переход на расчеты в рублях за все товары с ЕС становится необходимостью

Переход на расчеты в рублях в торговле со странами Евросоюза за все товары все больше становится правовой необходимостью. Об этом заявил председатель Комитета Совета Федерации по конституционному законодательству и государственному строительству Андрей Клишас, комментируя одобренную участниками саммита ЕС инициативу по поиску способов использования замороженных российских активов для поддержки Украины. 

Клишас: Переход на расчеты в рублях за все товары с ЕС становится необходимостью
© Парламентская газета

Ранее участники саммита ЕС на уровне глав государств и правительств поддержали озвученную ранее инициативу по изысканию способов использования замороженных российских активов для помощи Украине. Такое заявление было принято по итогам первого дня саммита, передает «Интерфакс».

«С учетом подобных новостей переход на расчеты в рублях за все товары в торговле с ЕС становится правовой необходимостью», — написал Клишас в своем Telegram-канале.

По его мнению, европейским политикам следует подумать «о надежном хранении украденных активов», так как «все придется возвращать законному владельцу — России».

Еврокомиссар по вопросам экономики Паоло Джентилони 30 мая заявил, что конфискация замороженных активов РФ на территории Евросоюза потребует внедрения соответствующей правовой базы. По его словам, власти стран ЕС «в любом случае будут соблюдать основы правового государства» и решение о конфискации замороженной российской собственности «не будет носить политического характера».