Войти в почту

Минкультуры сообщило об увеличении посещаемости модельных библиотек на 19%

МОСКВА, 27 мая. /ТАСС/. Посещаемость российских модельных библиотек в 2021 году достигла 11,2 млн человек, это на 19% больше годового показателя до начала их модернизации. Об этом в пятницу заявила заместитель министра культуры РФ Ольга Ярилова на торжественном мероприятии, посвященном общероссийскому Дню библиотек.

Модернизация библиотек началась в рамках нацпроекта "Культура" в 2019 году.

"Мы видим, как пользуются спросом наши библиотеки. Более 11 млн посещений в год мы фиксировали. <...> Благодаря модельным библиотекам число этих посещений выросло практически на 20%, а в некоторых регионах в три, в четыре и даже в пять раз", - сказала она журналистам.

Количество модернизированных библиотек растет с каждым годом, сказала Ярилова, добавив, что только в этом году в стране появятся еще 239 библиотек нового поколения. Всего к концу 2022 года по всей России будет насчитываться более 850 обновленных библиотек.

Общероссийский День библиотек ежегодно отмечается в РФ 27 мая. Он был установлен указом президента России Бориса Ельцина от 27 мая 1995 года и приурочен к дню основания в 1795 году первой в России государственной общедоступной библиотеки - Императорской публичной библиотеки (ныне Российская национальная библиотека).