Войти в почту

Лавров: присутствие российских НКО пока незначительно на международных площадках

МОСКВА, 27 мая. /ТАСС/. Российские некоммерческие организации (НКО) на текущий момент в недостаточной мере представлены на международных площадках. Об этом заявил в пятницу министр иностранных дел РФ Сергей Лавров на заседании Совета глав субъектов при МИД РФ.

"Присутствие наших неправительственных организаций, особенно из регионов, весьма незначительно на международных площадках на данный момент", - сказал он.

При этом, по словам Лаврова, все же "есть успешный опыт регулярного включения в российские делегации на сессиях Генеральной Ассамблеи ООН некоторых региональных неправительственных структур". "Этот опыт говорит о том, что такое партнерство весьма перспективно. Мы бы хотели придать ему системный характер, сделать его более широким", - заметил он.

Глава МИД РФ также подчеркнул, что на сегодняшний день сформирована достаточно эффективная система взаимодействия между министерством иностранных дел и некоммерческими организациями международной направленности. "Недавняя Ассамблея Совета по внешней оборонной политике - наглядный пример. Она показала высокий экспертный потенциал нашей научной дипломатии, и совместная работа позволила всесторонне проанализировать те события, которые происходят в мире", - указал он.