Войти в почту

В Совете Федерации заявили о необходимости «идеологической нейтрализации» глобальных IT-платформ

В России надо активнее использовать инструменты, которые дает закон «о приземлении» иностранных компаний в нашей стране в отношении глобальных интернет-платформ. Об этом заявил глава Комиссии Совета Федерации по информационной политике и взаимодействию со СМИ Алексей Пушков 26 мая на круглом столе в палате регионов на тему «Роль информации в большом противостоянии с Западом: будущее интернет-платформ в новой реальности».

В Совете Федерации заявили о необходимости «идеологической нейтрализации» глобальных IT-платформ
© Парламентская газета

Он отметил, что одной из ключевых задач государственной политики России, наряду с выработкой собственных утверждений о том, что происходит в мире, и пересмотра идеи превосходства либерально-демократического устройства общества над другими, должна стать «идеологическая нейтрализация глобальных интернет-платформ».

«Мы понимаем, что глобальные западные интернет-платформы — структуры, которые используются в информационной войне против России. Это цензура, это приоритизация контента, когда аудитории предлагают антироссийские материалы, это отказ удалять противоправный контент и так далее», — пояснил Пушков.

По его словам, в этом поле «мы должны действовать продуманно» — убирать негативное содержание платформ, но оставлять возможности использовать как инструменты социального общения и заработка денег для граждан.

Также он предложил активнее использовать систему штрафов, которую дает принятый закон «о приземлении» интернет-компаний в РФ. «Закон есть — действий очень мало. YouTube, например, зарегистрировал только свой личный кабинет в юрисдикции РФ. Притом они официально заявляют, что хотят остаться в России», — заявил Пушков.