Войти в почту

Эксперт объяснил победу Рудакова на выборах главы Рыбинска

«Победа самовыдвиженца Дмитрия Рудакова на выборах главы Рыбинска добавляет политические очки главе Ярославской области Михаилу Евраеву. Даже находясь в статусе врио, он смог консолидировать элиты и обеспечить чистоту выборов», – заявил газете ВЗГЛЯД политолог Петр Кирьян. Ранее стали известны результаты выборов главы города Рыбинска.

Эксперт объяснил победу Рудакова на выборах главы Рыбинска
© Деловая газета "Взгляд"

«Результаты выборов в Рыбинске говорят о том, что Михаил Евраев, даже находясь в статусе врио, способен консолидировать элиты и лидеров общественного мнения. Благодаря этому избранный глава города Дмитрий Рудаков смог получить поддержку в том числе местных деловых и производственных кругов», – рассказал руководитель Лаборатории социальных исследований Института региональных проблем Петр Кирьян

«У независимых наблюдателей и других кандидатов не возникло вопросов к ходу и результатам голосования, процедурным вопросам и подсчету голосов. Нет никаких замечаний, которые ставили бы под сомнение результаты выборов», – подчеркнул собеседник.

«Стоит также отметить, что кампания была достаточно конкурентная – шесть выдвинутых кандидатов. Следовательно, не было историй с тем, что парламентские политические партии или партии, представленные в ярославском Заксобрании, не могли представить своего кандидата», – рассказал он.

«Поэтому эти выборы можно назвать показательными в самом хорошем смысле этого слова. В частности, главный соперник Дмитрия Рудакова, кандидат от КПРФ, поздравил избранного главу с победой – это фактически признание легитимности», – отметил Кирьян.

«Кроме того, состоявшиеся выборы можно назвать политической победой Евраева. Несмотря на приставку врио, он проявляет себя как эффективный управленец – и политически, и хозяйственно выстраивает работу в регионе», – сказал политолог.

«В Ярославской области нет никакого противостояния с региональными или муниципальными политиками, с элитами. Евраев демонстрирует настрой на конструктивную работу. Это всегда непросто, но это одна из задач нового руководителя, когда он появляется в регионе – быстро перейти от фазы знакомства к фазе работы», – резюмировал Кирьян.

В воскресенье в Рыбинске состоялись досрочные выборы главы города. Победу одержал самовыдвиженец Дмитрий Рудаков с результатом 63,42% по итогам обработки 100% протоколов. В выборах приняли участие шесть кандидатов. Кандидат от КПРФ Олег Леонтьев набрал 19,11%, кандидат от партии «Справедливая Россия – Патриоты – За правду» Александр Бокарев – 8,5%, кандидат от ЛДПР Александр Белов – 3,42%, Игорь Милорадов, выдвигавшийся от партии «Коммунисты России», – 2,47%, кандидат от «Российской партии пенсионеров за социальную справедливость» Константин Тукеев – 1,49%.

Ранее газета ВЗГЛЯД сообщала о попытках провокаций на муниципальных выборах. По оценке экспертов Независимого общественного мониторинга (НОМ), местные выборы в Камчатском и Приморском краях, а также Амурской, Новосибирской и Ярославской областях, где победили кандидаты от «Единой России» и самовыдвиженцы, прошли в условиях высокой конкуренции, хотя и не без нагнетания со стороны ряда наблюдателей.