Войти в почту

Страны БРИКС выразили озабоченность всплеском напряженности между Израилем и Палестиной

МОСКВА, 19 мая. /ТАСС/. Представители стран БРИКС выразили озабоченность недавним всплеском напряженности в отношениях между Израилем и Палестиной и призвали стороны избегать эскалации. Об этом говорится в совместном заявлении заместителей министров иностранных дел, спецпредставителей стран БРИКС по Ближнему Востоку и Северной Африке по итогам консультаций, состоявшихся 17 мая. Текст документа опубликован на сайте МИД РФ.

"Выразили свою глубокую озабоченность недавним всплеском напряженности в отношениях между Израилем и Палестиной и призвали соответствующие стороны проявить сдержанность во избежание эскалации. Подчеркнули, что вопрос Палестины требует особого внимания и двухгосударственное решение, достигнутое путем прямых переговоров, является международно признанной основой для мирного урегулирования конфликта", - говорится в документе.

Кроме того, участники консультаций выразили поддержку палестинскому народу и призвали Палестину и Израиль возобновить мирные переговоры. "Рекомендовали Палестине и Израилю возобновить мирные переговоры на основе согласованной формулы "двух государств" и призвали международное сообщество активизировать усилия в поддержку проведения международной мирной конференции под руководством ООН в интересах достижения всеобъемлющего, продолжительного и справедливого урегулирования, которое позволит Израилю и Палестине жить бок о бок в мире и безопасности", - отмечено в заявлении.

Кроме того, представители стран БРИКС подчеркнули, что необходимо активно содействовать мирным переговорам и помочь Палестине "сдержать пандемию коронавируса, развивать экономику, смягчить обстановку в гуманитарной области и улучшить благосостояние людей". "Одобрили обширную работу, проделанную БАПОР по улучшению гуманитарного положения палестинского народа и призвали международное сообщество оказывать поддержку деятельности БАПОР в целях его более значимой роли среди палестинцев", - указано в документе.

Поддержка суверенитета

Стороны также акцентировали поддержку усилиям Ливана по обеспечению "стабильности, безопасности, суверенитета, политической независимости и территориальной целостности, а также праву народа Ливана избрать путь развития". Кроме того, была выражена поддержка политического урегулирования в Йемене.

В ходе обсуждения ситуации в Ираке участники консультаций поддержали усилия Багдада в деле обеспечения национальной безопасности и стабильности и в борьбе с терроризмом. "Подчеркнули, что ситуация в регионе Персидского залива имеет большое значение для региональной и глобальной безопасности и глобального энергообеспечения. БРИКС поддерживает деэскалацию напряженности в регионе и урегулирование разногласий между странами региона путем диалога и переговоров ради достижения мирного сосуществования", - подчеркнуто в документе.

При этом представители стран БРИКС призвали к активизации политического диалога в Ливии, а также в Судане. "Подтвердили свою поддержку совместных усилий ООН, АС и МОВР по содействию диалогу между суданскими сторонами и призвали международное сообщество продолжать поддерживать Судан в преодолении сложившейся ситуации", - отмечено в заявлении.