Войти в почту

Профильный комитет Госдумы одобрил проект о зеркальном ответе на дискриминацию российских СМИ

Комитет Государственной думы по информационной политике, информационным технологиям и связи рекомендовал нижней палате парламента принять в первом чтении законопроект о зеркальном ответе на действия стран, дискриминирующих или запрещающих российские СМИ. Решение было принято в ходе заседания комитета.

«Законопроект, который условно можем назвать о контрцензуре, предусматривает ответные меры в отношении иностранных СМИ, действующих на территории РФ. Здесь речь идет о мерах зеркального характера. <…> При этом законопроект касается не только иностранных СМИ, он касается и российских СМИ», - прокомментировал документ в ходе заседания глава комитета Александр Хинштейн.

Законопроектом предлагается наделить генерального прокурора РФ или его заместителей правом на признание регистрации средства массовой информации недействительной и на прекращение действия лицензии на телевизионное вещание, радиовещание в случае установления фактов распространения средством массовой информации, вещателем, противоправной, опасной информации, в том числе недостоверной общественно значимой информации, информации, выражающей явное неуважение обществу, государству, Конституции РФ, информации, направленной на дискредитацию использования Вооруженных сил РФ, связанной с введением иностранными государствами политических, экономических и (или) иных санкций в отношении РФ, граждан РФ или российских юридических лиц.

«Наделение Генеральной прокуратуры такими полномочиями мы считаем обоснованными. Надо оперативно мочь реагировать на систематические нарушения законодательства РФ, иметь возможность симметрично отвечать также и на недружественные действия иностранных государств», - заявил в свою очередь заместитель руководителя Роскомнадзора Вадим Субботин.

Документ также подразумевает, что журналист, зарубежный корреспондент могут лишиться аккредитации в случае установления факта проявления недружественных действий, введения ограничений к распространению российских средств массовой информации, осуществляющих деятельность в иностранном государстве.

В ходе заседания поступил ряд предложений для доработки законопроекта ко второму чтению. В частности, законодатели могут заменить для российских СМИ механизм досудебной отмены регистрации до устранения нарушения. «Мне кажется, такой подход может быть поддержан. Подчеркну, что мы с вами говорим прежде всего о российских СМИ. <…> Я полагаю, что мы могли бы ко второму чтению доработать вместе с отраслью предложения, установив в том числе и срок, за который СМИ должно устранить эти недостатки и после чего дальше эта регистрация СМИ вновь возобновляется. Это происходит без отзыва», - резюмировал Хинштейн.

Авторами законопроекта являются члены созданной в Госдуме комиссии по расследованию фактов вмешательства иностранных государств во внутренние дела России во главе с ее председателем Василием Пискаревым («Единая Россия»).