Войти в почту

Депутат сообщила, что детское движение "Большая перемена" будет общественным институтом

МОСКВА, 19 мая. /ТАСС/. Движение детей и молодежи "Большая перемена" станет общественным институтом, а органы власти будут оказывать ему поддержку без всякого давления. Такое пояснение в четверг ТАСС дала один из авторов законопроекта о создании движения, глава комитета Госдумы по развитию гражданского общества, вопросам общественных и религиозных объединений Ольга Тимофеева ("Единая Россия").

"Будущее движение, которое мы сегодня строим, это общественный институт, - сказала депутат. - Да, координацией таких инициатив займутся министерства, которые будут партнерами, но еще раз оговорюсь, что это все-таки общественный институт".

По словам Тимофеевой, профильные министерства и органы власти в регионах будут помогать движению. "Условно, министерство образования региона, губернатор либо его курирующий заместитель будут помогать, привлекать бизнес, искать дополнительное финансирование. Сейчас это все прорабатывается, но движение останется общественным институтом, никакого государственного давления, только поддержка", - резюмировала глава комитета.

В четверг группа депутатов и сенаторов внесла в Госдуму законопроект о российском движении детей и молодежи "Большая перемена". Целями движения станут содействие проведению государственной политики в интересах детей и молодежи, участие в воспитании детей, их профессиональной ориентации, организации досуга детей, создание возможностей для их всестороннего развития и самореализации. Участниками смогут быть школьники от шести лет, а также учащиеся колледжей и техникумов. Общественные объединения и НКО также смогут войти в российское детское движение.