Войти в почту

Косачев назвал «жульничеством» позицию Франции в дипотношениях с Россией

Заместитель председателя Совета Федерации Константин Косачев в своем Telegram-канале назвал «жульничеством» позицию Франции в части дипломатических отношений с Россией.

Косачев назвал «жульничеством» позицию Франции в дипотношениях с Россией
© Парламентская газета

Ранее Москва приняла решение о высылке 34 сотрудников французских дипломатических учреждений, это стало ответом на объявление Парижем 41 дипломата из РФ персонами нон грата. В МИД Франции эту меру осудили, назвав незаконной, при этом указали, что Париж рассчитывает на сохранение каналов связи с Россией.

«Решение не было основано на законных основаниях, так как представлено российской стороной как ответ на решения Франции, которая в апреле выслала несколько российских дипломатов, подозреваемых в шпионаже», — приводит Косачев позицию французского МИДа. По мнению вице-спикера Совета Федерации, это «жульничество чистой воды».

Французы выслали в начале апреля 41 российского дипломата, ни одному из них не обосновав «подозрения в шпионаже», напоминает Косачев. Законных оснований нет в помине, подчеркивает он. Он также указал на алогичность тезиса о том, что Франция рассчитывает на сохранение каналов связи с Россией, несмотря на решение Москвы выслать 34 дипломата.

«Хорошо бы они еще 5 апреля набрались честности озаботиться — «французские власти рассчитывают на сохранение каналов связи с Россией, несмотря на решение французских властей выслать 41 дипломата», — пишет вице-спикер палаты.

При этом, по мнению Косачева, российско-французские отношения могли бы стать локомотивом примирения и реального объединения Европы.