Войти в почту

Назревает исторический прорыв в РПЛ: тройку лучших бомбардиров могут составить российские игроки. И отток легионеров здесь пока точно не причем

В субботу выдался редкий день – забили все три голеадора, возглавляющих список лучших бомбардиров нынешнего Тинькофф - чемпионата России.

Назревает исторический прорыв в РПЛ: тройку лучших бомбардиров могут составить российские игроки. И отток легионеров здесь пока точно не причем
© Спорт уик-энд

Прежде всего, отметим гол Гамида Агаларова, принесший важнейшую победу «Уфе» над конкурентом в борьбе за выживание «Арсеналом» - 2:1. Этот гол стал для 21-летнего форварда 19-м. Думается, ничто не помешает Агаларову стать лучшим бомбардиром РПЛ-2021/22.

У ближайшего преследователя форварда из «Уфы» на пять голов меньше. Речь о Дмитрии Полозе, также сегодня поразившем ворота «Химок» (14). И замыкает тройку Федор Смолов, на счету которого 12 забитых мячей. Он оторвался от Маттео Кассьеры («Сочи») и Артема Дзюбы («Зенит»), у которых по 11 голов.

Заметим, что впервые с чемпионата России-2004 тройку лучших бомбардиров могут составить российские игроки. 18 лет назад это были Александр Кержаков («Зенит») – 18, Андрей Каряка («Крылья Советов») – 17, Александр Панов («Торпедо») и Дмитрий Сычев («Локомотив») - по 15. Лишь пятым тогда был аргентинец Бракамонте («Москва») – 11 голов.

Причем, что приятно, пока никак нельзя объяснить успех отечественных бомбардиров в нынешнем чемпионате вынужденным оттоком иностранцев. Кроме Сердара Азмуна никто из уехавших реально не мог претендовать на попадание в тройку лучших голеадоров. Да и иранец в 15 матчах забил всего 7 голов.

На снимке: только Матео Кассьера («Сочи») может реально подпортить праздник российским бомбарбирам.