Войти в почту

Лавров назвал неизбежным сближение с единомышленниками России вне "золотого миллиарда"

МОСКВА, 14 мая. /ТАСС/. Дальнейшее сближение с единомышленниками РФ за пределами "золотого миллиарда" является неизбежным процессом. Об этом заявил министр иностранных дел Сергей Лавров, выступая на 30-й Ассамблее Совета по внешней и оборонной политике.

"Дальнейшее сближение с нашими единомышленниками за пределами бывшего "золотого миллиарда" - это абсолютно неизбежный процесс, причем он носит обоюдный характер", - сказал министр.

Глава МИД РФ отметил, что в ведомстве обратили внимание на статью эксперта Федора Лукьянова, где он справедливо утверждает, что "Запад нас не будет ни слушать, ни слышать". Лавров подчеркнул, что это уже произошло достаточно давно, задолго до начала специальной военной операции РФ на Украине.

Министр также отметил тезис Лукьянова о том, что естественной необходимостью является кардинальная переориентация активов западного фланга на другие. "Я помню, что именно эту философию, этот курс, последовательно многие годы отстаивал [российский политолог и экономист] Сергей Александрович Караганов, и сегодня всем предельно ясно, что, как говорится, процесс пошел. И не по нашей прихоти <…>, а по причине неприемлемого, самонадеянного поведения наших западных соседей, которые решили под диктовку Вашингтона отменить Россию в своих внешних связях", - сказал Лавров, подчеркнув, что РФ всегда была открыта для равноправного диалога.

Глава МИД отметил, что российско-китайские отношения в настоящий момент являются наилучшими за всю их историю, особо привилегированное партнерство развивается с Индией, стратегическое партнерство выстраивается с Алжиром, Египтом. Он также отметил, что на новый уровень выходят отношения со странами Персидского залива, а также с Ассоциацией государств Юго-Восточной Азии и другими странами в АТР, на Ближнем Востоке, в Азии, Африке и Латинской Америке.