Войти в почту

На Корейском полуострове отметили День Победы

Сотрудники российского посольства в КНДР и члены их семей в торжественной обстановке возложили цветы к Монументу Освобождения на сопке Моранбон и к могилам советских воинов на мемориальном кладбище в Садонском районе города Пхеньяна. Министерство обороны КНДР организовало участие в церемониях почетного караула и оркестра Корейской народной армии. Впервые с начала распространения новой коронавирусной инфекции в мире и введения в республике строжайших противоэпидемических мер вместе с нами смогли прийти и почтить память советских воинов коллеги из Первого департамента Европы МИД КНДР.

Кроме того, 8 и 9 мая в городах Расон и Чондин, что на северо-востоке страны, состоялись церемонии возложения цветов к мемориалам советских воинов и монументам освобождения. В этих акциях принял участие дипломаты посольства РФ в Пхеньяне, коллектив Генерального консульства России в Чондине, сотрудники совместного российско-корейского предприятия "РасонКонТранс", а также представители Народных комитетов города Расона, Чондина и провинции Северная Хамгён.

Стоит также отметить, что официальные представители КНДР душевно поздравили всех россиян с Днем Победы, пообещав прилагать максимум усилий для развития дружбы и сотрудничества с КНДР. В письме, разосланном от имени Общества корейско-российской дружбы, отмечается, что "Победа СССР в советско-германской войне является историческим событием, внесшим большой вклад в окончательную победу во Второй мировой войне". Подчеркивается, что несмотря на попытки некоторых стран пересмотреть итоги Второй мировой войне "никто не в силах изменить исторические факты" и "весь мир будет помнить о решающей роли СССР в победе".

В южной части полуострова 9 мая посольство РФ в Сеуле собрало соотечественников на встречу, в ходе которой посол Российской Федерации Андрей Кулик поздравил собравшихся со светлым праздником. В фойе посольства была организована фотовыставка "Лица Победы". Накануне учащиеся школы при посольстве РФ организовали праздничный концерт, в ходе которого исполнялись песни времен Великой Отечественной войны. В Генеральном консульстве РФ во втором крупнейшем городе Южной Кореи Пусане также состоялась встреча с участием дипломатов и соотечественников. Акция "Бессмертный полк", организованная Координационным советом организаций российских соотечественников в Республике Корея, прошла, но из-за коронавирусных ограничений, до сих пор действующий в стране, она была проведена в онлайн-режиме.