Войти в почту

Референдум по Конституции Казахстана: избирательные участки откроются в 51 стране

Выразить свое мнение по поводу внесения поправок в Конституцию смогут и те казахстанцы, которые находятся за рубежом. Избирательные участки откроют в 51 стране. Об этом сообщили в Центризбиркоме, передает «МИР 24». Места для голосования будут работать в представительствах республики. В списки избирателей включат всех граждан, кто уехал в командировку или на отдых, постоянно проживает за пределами Казахстана или посещает другие страны по приглашению. Главное – иметь действующий казахстанский паспорт.

Референдум по Конституции Казахстана: избирательные участки откроются в 51 стране
© Мир24
«МИД эту работу уже начал. Необходимо Министерству иностранных дел оказать содействие участковым комиссиям, расположенным за пределами Республики Казахстана по всем вопросам включения в списки наших граждан, которые находятся за рубежом», – отметил заместитель председателя Центральной избирательной комиссии Константин Петров.

В реестре избирателей Казахстана находятся почти 12 миллионов человек. В регионах проведут корректировку этого списка с учетом миграции населения. Референдум по внесению изменений в Конституцию Казахстана пройдет 5 июня.