Войти в почту

Омский депутат Петренко не смог обжаловать свой арест - его взяли под стажу за посты в телеграме

Накануне вечером, 5 мая, Омский облсуд завершил рассмотрения дела по жалобе депутата омского горсовета Дмитрия Петренко. Он пытался оспорить постановление Октябрьского районного суда, который 6 апреля признал его виновным по ч. 1 ст. 20.3 КоАП РФ (пропаганда либо публичное демонстрирование нацистской атрибутики или символики, пропаганда либо публичное демонстрирование которых запрещены федеральными законами).

Омский депутат Петренко не смог обжаловать свой арест - его взяли под стажу за посты в телеграме
© Новый Омск

Напомним, в качестве наказания депутату назначили административный арест на 7 суток и взяли под стражу в зале суда. Однако сам депутат с этим не согласился. В суд апелляционной инстанции он подал жалобу, в которой указал, что не является администратором или модератором канала в Telegram, публичного демонстрирования нацисткой символики не осуществлял и просил постановление отменить.

Однако после изучения материалов дела Омский областной суд не нашел оснований для отмены или изменения постановления районного суда, сообщили в пресс-службе. Это значит, что теперь судебный акт вступит в законную силу.

Отметим, Дмитрий Петренко также обвиняется по пункту «а» ч. 2 новой статьи УК 207.3 (публичное распространение заведомо ложной информации об использовании ВС РФ, совершенное с использованием служебного положения). За пост и фото про Мариуполь ему грозит до 10 лет колонии. В качестве меры пресечения к депутату по решению суда применили ограничение определенных действий: ему запретили покидать дом с 22 часов вечера до 6 часов утра и совершать ряд других действий.

Еще больше оперативных новостей о ситуации в Омской области и России мы публикуем в нашем телеграм-канале. Подписывайтесь на него по этой ссылке, чтобы оставаться в курсе событий.