Войти в почту

Депутат Бурматов требует запретить вырывать котам когти

Депутат Госдумы от Челябинской области Владимир Бурматов требует на законодательном уровне запретить операции, калечащие животных. К числу таких операций, к примеру, относятся подрезание голосовых связок или удаление когтя вместе с фалангой пальца, которую порой делают котам и кошкам.

Депутат Бурматов требует запретить вырывать котам когти
© Ura.Ru

«Это фактически делает из животного инвалида, и в большинстве ветклиник такие манипуляции запрещены. При этом „доброму“ хозяину не составит труда найти ветеринара, который за деньги исполнит любую прихоть владельца», — заявил Бурматов «Парламентской газете».

Депутат отметил, что уже есть статья УК РФ, где прописаны меры за жестокое обращение с животными. Но конкретного перечня, за что может последовать наказание, нет.

Сам Бурматов занимает пост первого заместителя председателя комитета по экологии Госдумы. В прежнем созыве он занимался именно экологией, а сейчас сосредоточился на защите животных. Он также дает практические советы владельцам собак. К примеру, заявил, что собак не надо кормить картошкой, а однажды показал мастер-класс по изготовлению сухого корма.

Будьте в курсе всех важных событий даже в праздничные дни, подписывайтесь на телеграм-канал «Челябинск, который смог».